न्यूजीलैंड की जीत में साउथी चमके

Webdunia
रविवार, 22 जून 2008 (16:53 IST)
युवा तेज गेंदबाज टिम साउथी ने अपने करियर का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करते हुए शनिवार को यहाँ इंग्लैंड के मध्यक्रम को सस्ते में समेट कर न्यूजीलैंड को तीसरे एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैच में 22 रन से जीत दिला दी।

साउथी ने अपने 10 ओवरों में 38 रन देकर चार विकेट झटके और उनके इस प्रदर्शन की मदद से न्यूजीलैंड ने 182 रन के अपने छोटे स्कोर का भी सफलतापूर्वक बचाव कर लिया। इंग्लैंड की पूरी टीम 46.2 ओवरों में महज 160 रन पर ही सिमट गई।

इस जीत के साथ ही न्यूजीलैंड ने पाँच वनडे मैचों की इस सिरीज में 1-1 की बराबरी हासिल कर ली। इंग्‍लैंड ने पहला वनडे जीता थ ा, जबकि दूसरा वनडे बारिश के दखल के कारण रद्द हो गया था।

न्यूजीलैंड ने शुरूआत से ही लगातार अंतराल पर विकेट लेकर इंग्‍लैंड की राह मुश्किल कर दी। उसके पहले छह विकेट महज 64 रन पर ही गिर गए थे और वह एक बड़ी हार की तरफ बढ़ रहा था लेकिन कप्तान प ॉल क ॉलिंगवुड (34) ने ग्रीम स्वान ( 27) के साथ सातवें विकेट के लिए 65 रन जोड़कर टीम को संभाल लिया।

मगर स्वान का विकेट गिरने के बाद इंग्‍लैंड की हार नजदीक नजर आने लगी। कॉलिंगवुड के 152 के स्कोर पर आठवें विकेट के रूप में आउट होने के बाद न्यूजीलैंड ने शिकंजा कस दिया और अंतिम दो विकेट जल्द ही हासिल कर लिए।

इसके पहले स्टुअर्ट ब्र ॉड और जेम्स एंडरसन की अगुव ा ई में अंग्रेज गेंदबाजों ने शानदार प्रदर्शन करते हुए न्यूजीलैंड को 50 ओवर में महज 182 रन पर ही सीमित कर दिया था। एंडरसन ने 61 रन देकर तीन विकेट लिए तो ब्रॉड ने अपने दस ओवरों में बेहद किफायती गेंदबाजी करते हुए 14 रन देकर दो विकेट हासिल किए।

उनके अलावा ल्यूक राइट ने 34 रन पर दो और क्रिस ट्रेमलेट ने सिर्फ 24 रन देकर एक विकेट हासिल किया। दूसरी तरफ न्यूजीलैंड के लिए सर्वाधिक 56 रनों की पारी युवा बल्लेबाज ग्रांट एलियट ने खेली लेकिन एक छोर संभालने की कोशिश में उन्होंने काफी धीमी बल्लेबाजी की और 56 रन बनाने के लिए 102 गेंदें खेलीं। हालाँकि काइल मिल्स ने निचले क्रम में 40 गेंदों पर 47 रन की तेज पारी खेलकर स्कोर को कुछ मजबूती दी।

न्यूजीलैंड के बल्लेबाज ब्रेंडन मैकुलम (17) के आउट होते ही दबाव में आ गए और इंग्‍लैंड की अनुशासित गेंदबाजी के आगे बेबस नजर आए। उसके पहले छह विकेट महज 75 रन पर ही गिर गए थे और वह 100 रन के इर्दगिर्द ही सिमटता हुआ दिख रहा था, लेकिन इलियट और मिल्स ने उसे 182 रन तक पहुँचा दिया।

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

लीड्स की हार का एकमात्र सकारात्मक पहलू: बल्लेबाजी में बदलाव पटरी पर

ICC के नए टेस्ट नियम: स्टॉप क्लॉक, जानबूझकर रन पर सख्ती और नो बॉल पर नई निगरानी

बर्फ से ढंके रहने वाले इस देश में 3 महीने तक फुटबॉल स्टेडियमों को मिलेगी 24 घंटे सूरज की रोशनी

The 83 Whatsapp Group: पहली विश्वकप जीत के रोचक किस्से अब तक साझा करते हैं पूर्व क्रिकेटर्स

क्या सुनील गावस्कर के कारण दिलीप दोषी को नहीं मिल पाया उचित सम्मान?