अगले सत्र से दसवीं में ग्रेडिंग प्रणाली

Webdunia
शुक्रवार, 20 नवंबर 2009 (15:33 IST)
सरकार ने आज बताया कि केन्द्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की 2010 में होने वाली दसवीं परीक्षा में अंक की जगह ग्रेडिंग प्रणाली शुरू की जाएगी तथा यह प्रणाली अन्य राज्यों की दसवीं परीक्षा में लागू करने का फैसला संबद्ध शिक्षा बोर्ड पर छोड़ दिया है।

मानव संसाधन विकास मंत्री कपिल सिब्बल ने शांताराम लक्ष्मण नायक के सवाल के लिखित जवाब में राज्यसभा को यह जानकारी दी।

उन्होंने बताया कि केन्द्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने कक्षा दस की बोर्ड परीक्षा 2010 के लिए माध्यमिक स्तर पर ग्रेडिंग प्रणाली शुरू करने और शैक्षिक सत्र 2009-10 से कक्षा नौ के लिए सतत और व्यापक मूल्यांकन करने का निर्णय किया है।

उन्होंने कहा कि कहा कि सीबीएसई को इस प्रकार का निर्णय लेने का अधिकार है। सिब्बल ने कहा कि यह अलग-अलग बोर्ड पर निर्भर करता है कि ग्रेडिंग प्रणाली पर वे स्वयं निर्णय करें। ( भाषा)
Show comments

जरूर पढ़ें

क्या आपकी देशभक्ति पैसों के लिए छुट्टी पर है, पहलगाम आतंकी हमले को कैसे भूल गए क्रिकेटर, देशभक्ति दिखाना सिर्फ सेना का काम, सोशल मीडिया पर फूटा लोगों का गुस्सा

धर्मांतरण गैंग की शिकार मेरठ की आशा नेगी की कहानी, पढ़िए छांगुर बाबा के राइटहैंड बदर सिद्दीकी ने कैसे फंसाया जाल में

मॉनसून सत्र से पहले डोनाल्ड ट्रंप बढ़ा रहे मोदी सरकार की मुश्किल, मोदीजी, 5 जहाजों का सच क्या है? देश को जानने का हक है

बिग बैंग के कुछ ही क्षणों बाद ब्रह्मांड ने खुद को नष्ट क्यों नहीं कर लिया, सर्न की खोज में सामने आया जवाब

कहीं आपको भी तो नहीं ट्रंप की यह बीमारी, दिल तक खून पहुंचने में दिक्कत, जानिए क्या है लक्षण और इलाज

सभी देखें

नवीनतम

उद्धव के बाद फडणवीस से मिले आदित्य ठाकरे, क्या महाराष्ट्र में होने वाला है कोई बड़ा उलटफेर

मानसून सत्र में गूंजेंगे कौनसे मुद्दे, INDIA Alliance की बैठक में बना फुल प्लान, 24 पार्टियां शामिल, AAP ने क्यों बनाई दूरी

पंजाब में AAP को झटका, विधायक अनमोल गगन मान का इस्तीफा, राजनीति को भी कहा अलविदा

राहुल गांधी ने PM मोदी से मांगा ट्रंप के 5 जेट्स वाले दावे पर जवाब, BJP ने कहा- कांग्रेस नेता की मानसिकता एक देशद्रोही की

Air India Express का विमान वापस लौटा, हैदराबाद से जा रहा था थाईलैंड, 98 यात्री थे सवार