Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

यहां पुलिस ही रोज ले लेती है छह लोगों की जान...

Advertiesment
हमें फॉलो करें यहां पुलिस ही रोज ले लेती है छह लोगों की जान...
साओ पाउलो , बुधवार, 12 नवंबर 2014 (10:17 IST)
साओ पाउलो। ब्राजील पुलिस ने 2009 से 2013 के बीच 11 हजार से अधिक लोगों को मार डाला। इस तरह उसने हर रोज औसतन छह लोगों की हत्या की। यह बात जन सुरक्षा को लेकर काम करने वाले एक गैर सरकारी संगठन के अध्ययन में कही गई है।
 
साओ पाउलो आधारित ‘फोरम ऑन पब्लिक सेफ्टी’ ने कहा कि पुलिस ने पिछले पांच वर्षों में देशभर में 11,197 लोगों को मौत के घाट उतार दिया, जबकि अमेरिका में कानून प्रवर्तन एजेंटों ने पिछले 30 वर्षों में 11,090 लोगों को मार डाला।
 
रिपोर्ट में कहा गया, 'आनुभविक साक्ष्य दर्शाते हैं कि ब्राजील पुलिस अपराध और हिंसा से निपटने के लिए घातक बल का अनुचित इस्तेमाल करती है।' पिछले साल रियो डे जिनेरियो राज्य में 416 लोगों को मार दिया गया, जो पुलिस द्वारा मारे जाने वालों की सर्वाधिक संख्या है।
 
अध्ययन में कहा गया है कि पिछले साल हत्या से संबंधित सभी मामलों में 50,806 लोग मारे गए, यानी कि हर 10 मिनट में एक व्यक्ति मारा गया।
 
रिपोर्ट में कहा गया कि हत्या के शिकार हुए लगभग 70 प्रतिशत लोग अश्वेत थे और उनमें आधे से अधिक 15 से 29 साल की उम्र के बीच के थे।
 
साओ पाउलो यूनिविर्सटी के सेंटर फॉर स्टडी ऑन वायलेंस के ब्रूनो पेस मान्सो ने कहा कि अत्यधिक बल प्रयोग के अतिरिक्त ब्राजील पुलिस संदिग्धों को अक्सर मार डालती है। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi