Dharma Sangrah

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

किसी ने सोचा नहीं था कि हम खिताब जीतेंगे : गंभीर

Advertiesment
हमें फॉलो करें आईपीएल फाइनल
बेंगलुरु , सोमवार, 2 जून 2014 (00:51 IST)
PTI
बेंगलुरु। कोलकाता नाइटराइडर्स के कप्तान गौतम गंभीर ने यहां कहा कि पहले सात मैच में उनकी टीम के प्रदर्शन को देखते हुए किसी ने भी नहीं सोचा था कि उनकी टीम आईपीएल सात का खिताब जीतेगी लेकिन इसका पूरा श्रेय सारी टीम को जाता है।

पहले सात मैचों में से पांच में हारने वाले केकेआर ने इसके बाद लगातार नौ मैच जीते जिनमें फाइनल भी शामिल हैं जिसमें उसने आज किंग्स इलेवन पंजाब को तीन विकेट से हराया। इसके लिए उसे 15 करोड़ रूपए का चैक मिला।

webdunia
PTI
गंभीर ने पुरस्कार वितरण समारोह में कहा, पहले सात मैच के बाद हम कहां थे। बहुत अधिक लोगों ने नहीं सोचा होगा कि हम खिताब जीतेंगे। हमारे खिलाड़ियों ने दबाव के बावजूद अच्छा प्रदर्शन किया। पूरी टीम को जीत का श्रेय जाता है। केकेआर ने मनीष पांडे की 94 रन की पारी की मदद से फाइनल में 200 रन का लक्ष्य हासिल किया।

इस बारे में गंभीर ने कहा, इस मैदान पर स्कोर का बचाव करना मुश्किल था। हम पांच ओवर में 50 या 60 रन बनाना चाहते थे। मनीष ने बेहतरीन पारी खेली। यूसुफ पठान ने अच्छे शॉट लगाए जबकि पीयूष चावला ने महत्वपूर्ण छक्का लगाया। उनकी तरफ से रिद्धिमान साहा ने अविश्वसनीय पारी खेली लेकिन मनीष ने बेबाक पारी खेली।

किंग्स इलेवन के कप्तान जॉर्ज बैली ने केकेआर और विशेषकर पांडे को उनकी पारी के लिए बधाई दी लेकिन साथ ही कहा कि अपनी टीम के फाइनल तक के सफर से वह खुश हैं। बैली ने कहा, हमारे पास खास खिलाड़ियों की टीम है। हमारे लिए बेहतरीन टूर्नामेंट रहा और हमारे खिलाड़ी गर्व से सिर ऊंचा कर सकते हैं।

उन्होंने कहा, मैंने चार उपलब्धियां हासिल की। रणजी ट्रॉफी, ईरानी ट्रॉफी और आईपीएल तो सोने पर सुहागा है। मैं आशावादी था और मैं महत्वपूर्ण मैच में अच्छी पारी खेलना चाहता था। हमने पहले ओवर में दस रन बनाए और उस समय मुझे लगा कि यदि हमने यही लय बनायी रखी तो खिताब जीत सकते हैं। अक्षर पटेल को एमर्जिंग प्लेयर चुना गया।

उन्होंने कहा, कई राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी इस दौड़ में थे लेकिन उनके बीच इस पुरस्कार के लिए चुने जाने से मैं गौरवान्वित महसूस कर रहा हूं। उम्मीद है कि इससे मुझे आगे फायदा मिलेगा।

केकेआर के रोबिन उथप्पा को टूर्नामेंट में सर्वाधिक 660 रन बनाने के लिए ओरेंज कैप और चेन्नई सुपरकिंग्स के मोहित शर्मा को सर्वाधिक 23 विकेट लेने के लिए पर्पल कैप दी गई। ग्लेन मैक्सवेल को मोस्ट वैल्यूवल खिलाड़ी चुना गया।

उथप्पा ने कहा, मेरे पास इसके लिए शब्द नहीं हैं। मुझे खुशी है कि मैंने अपनी टीम की जीत में योगदान दिया। यदि मुझे एक पारी चुननी होगी तो वह मुंबई इंडियन्स के खिलाफ (कटक में 80 रन) खेली गई पारी थी, जिसमें पांव की उंगलियों में चोट के बावजूद मैं खेला था।

पर्पल कैप पाने वाले मोहित ने कहा, पिछले सत्र तक मैं शुरूआती ओवरों में ही गेंदबाजी करता था लेकिन इस साल मैंने काफी स्लाग ओवर भी किए। मैंने काफी कुछ सीखा। मैंने अपनी कमजोरियों का पता लगाया और अगले सत्र से पहले मैं उन पर काम करूंगा। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi