नहीं रहे सारंगी के सुल्तान

Webdunia
रविवार, 27 नवंबर 2011 (20:46 IST)
FILE
सारंगी नवाज और शास्त्रीय गायक उस्ताद सुल्तान खान का लंबी बीमारी के बाद रविवार को अपराह्न यहां निधन हो गया। वे 71 वर्ष के थे। मीठे साजों में शुमार सारंगी के फनकार खान ने ‘पिया बसंती रे’ और ‘अलबेला सजन आयो रे’ जैसे मशहूर गीतों में भी अपनी आवाज दी।

उनके परिवार के सदस्यों ने कहा कि पद्म भूषण से सम्मानित खान जोधपुर के सारंगी वादकों के परिवार से ताल्लुक रखते थे। वे पिछले कुछ समय से डायलिसिस पर थे। उन्हें सोमवार को जोधपुर में सुपुर्द-ए-खाक किया जाएगा।

सारंगी वादन के क्षेत्र में नई जान फूंकने का श्रेय खान को ही जाता है। उनकी अपने वाद्य पर गजब की पकड़ थी, लेकिन उनकी आवाज भी उतनी ही सुरीली थी। वे 11 वर्ष की आयु में ही पंडित रविशंकर के साथ अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रस्तुति दे चुके थे। यह पेशकश उन्होंने वर्ष 1974 में जॉर्ज हैरीसन के ‘डार्क हॉर्स वर्ल्ड टूर’ में दी थी।

खान राजस्थान के सारंगी वादकों के परिवार में जन्मे। शुरुआत में उन्होंने अपने पिता उस्ताद गुलाम खान से तालीम ली। बाद में उन्होंने इंदौर घराने के जाने-माने शास्त्रीय गायक उस्ताद अमीर खां से संगीत के हुनर सीखे।

खुद को सारंगी वादक के तौर पर स्थापित करने के बाद उस्ताद सुल्तान खान ने लता मंगेशकर, खय्याम, संजय लीला भंसाली जैसी फिल्म जगत की हस्तियों और पश्चिमी देशों के संगीतकारों के साथ काम किया।

उनके निधन पर शास्त्रीय संगीतज्ञ देबू चौधरी ने कहा कि सारंगी का बेताज बादशाह संगीत प्रेमियों के बीच से चला गया जो, सही मायनों में किंवदंति था। ध्रुपद गायक पंडित साजन मिश्र ने उस्ताद के निधन पर शोक जताते हुए कहा कि एक सुरीला और प्यारा कलाकार नहीं रहा।

खान के निधन पर शोक जताते हुए संगीत निर्देशक सलीम मर्चेंट ने कहा कि मैंने अपने उस्ताद, मेरे गुरु, मेरे मित्र और मेरे आदर्श को खो दिया। हमें अब उनके जैसा सारंगी वादक नहीं मिलेगा। उन्होंने कहा कि खान कुछ समय से अस्वस्थ थे। उनके गुर्दे खराब हो गए थे।

अभिनेत्री दीया मिर्जा ने कहा कि उस्ताद सुल्तान खान साहब हमारे सबसे अधिक चहेते सारंगी वादक थे। उनकी समृद्ध विरासत जिंदा रहेगी। फिल्म ‘हम दिल दे चुके सनम’ में उस्ताद के साथ काम कर चुके संगीतकार इस्माइल दरबार ने कहा कि यह भारतीय संगीत जगत के लिये बड़ी क्षति है। मैं उनके निधन की खबर सुनकर स्तब्ध हूं। खान के साथ ‘ले जा ले जा’ गाने वाली श्रेया घोषाल ने भी उस्ताद के निधन पर शोक जाहिर किया। ( भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

Apache Attack Helicopter : 60 सेकंड में दुश्मनों के 128 मूविंग टार्गेट्स पर सटीक वार, भारतीय सेना को मिले 3 अपाचे हेलीकॉप्टर, जानिए खूबियां

अब कब होगा Vice President का चुनाव, क्‍या है पूरी प्रक्रिया और जानिए क्‍या है इस पद के लिए योग्‍यता?

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के इस्तीफे की आखिर क्या थी असली वजह?

उपराष्ट्रपति पद से जगदीप धनखड़ के इस्तीफे से उठे कई सवाल, दबाव या स्वेच्छा?

खराब खाने, जाति सूचक शब्दों के प्रयोग के विरोध में 170 छात्रों ने किया अनोखा प्रदर्शन, प्रिंसिपल को हटाया

सभी देखें

नवीनतम

Honda की सस्ती Shine Electric बाइक, Details हुई लीक

Apache Attack Helicopter : 60 सेकंड में दुश्मनों के 128 मूविंग टार्गेट्स पर सटीक वार, भारतीय सेना को मिले 3 अपाचे हेलीकॉप्टर, जानिए खूबियां

EC ने बिहार में मतदाता सूची के जारी विशेष गहन पुनरीक्षण को ठहराया उचित

प्रदेश में खाद वितरण व्यवस्था को लेकर CM डॉ. मोहन यादव के सख्त निर्देश, कैबिनेट में डेटा सेंटर हब बनाने पर भी चर्चा

दीये की रोशनी में पढ़कर किया आविष्कार, बाल वैज्ञानिक पूजा पाल ने जापान में लहराया तिरंगा