Biodata Maker

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

नज़र आया चांद, धूमधाम से मनाई जा रही है ईद

Advertiesment
हमें फॉलो करें ईद
FC
नई दिल्ली। सोमवार की देर शाम को चांद निकला और इसी के साथ देशभर में मंगलवार को मुस्लिमों के पावन त्योहार ईद के मनाए जाने का ऐलान कर दिया गया। जामा मस्जिद आज सुबह ईद की नमाज अता की गई। पुरे देश में यह त्योहार धूमधाम से मनाया जा रहा है।

सबसे पहले गुवाहाटी में चांद दिखाई दिया और इसके बाद बिहार के मेरठ में भी चांद दिखने का समाचार मिला। देश के कई हिस्सों में फिलहाल बारिश का मौसम है लिहाजा आसमान में स्याह बादलों की चहल कदमी हो रही है। इसी वजह से इसका बेसब्री से इंतजार हो रहा था कि कहीं से चांद दिखने की खबर आए ताकि यह मालूम हो सके कि ईद कब मनाई जाए।

आखिरकार देर शाम दिल्ली की जामा मस्जिद के शाही इमाम ने ऐलान कर दिया कि मुस्लिम भाई-बहन मंगलवार को ईद मना सकते हैं। इमाम की इस घोषणा के साथ ही मुस्लिम समाज एक दूसरे की ईद की मुबारकबाद देता नजर आया।

फतेहपुरी मस्जिद के शाही इमाम मौलाना मुफ्ती मोहम्मद मुक्कर्रम की अध्यक्षता वाली कदीम शाही हिलाल समिति की एक बैठक के बाद ईद उल फितर त्योहार मंगलवार को मनाए जाने की घोषणा की गई।

मौलाना मुफ्ती मोहम्मद मुक्कर्रम ने कहा, ‘ईद का चांद दिखाई दिया। इस्लामी कैलेंडर के नौवें महीने रमजान के दौरान मुस्लिम सूर्योदय से सूर्यास्त के बीच बिना खाए पिए रोजा रखते हैं।

इस मुकद्दस महीने को आत्मसंयम और त्याग के साथ ही हर वर्ग के बीच भाई चारे के रूप में देखा जाता है। चांद दिखने के अगले रोज ईद उल फितर के जश्न के साथ यह खत्म होता है। वेबदुनिया/एजेंसी)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi