Festival Posters

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

'स्पैम किंग' ने आत्मसमर्पण किया

Advertiesment
हमें फॉलो करें स्पैम किंग
, शनिवार, 6 अगस्त 2011 (14:15 IST)
BBC
दुनिया भर में फेसबुक इस्तेमाल करने वालों करोड़ों लोगों को स्पैम मैसेज भेजने वाले अमेरिका के सैनफोर्ड वॉलेस ने एफबीआई के सामने आत्मसमर्पण कर दिया है।

स्पैम ऐसे अनावश्यक मैसेज को कहते हैं जो एक साथ कई लोगों को भेजे जाते हैं। 'स्पैम किंग' के नाम से मशहूर सैनफोर्ड वॉलेस ने कैलिफॉर्निया में खुद को एफबीआई के हवाले किया। उन पर आरोप है कि वो अब तक लगभग दो करोड़ 70 लाख स्पैम मैसेज भेज चुके हैं।

एफबीआई के अभियोजकों का कहना है कि सैनफोर्ड ने एक ऐसा प्रोग्राम तैयार किया था जिसे फेसबुक का स्पैम फिल्टर पकड़ पाने में असमर्थ था और वो फेसबुक इस्तेमाल करने वालों को अपने एकाउंट की जानकारी देने पर मजबूर कर देता था।

सैनफोर्ड वॉलेस इन आरोपों को खारिज करते हैं, लेकिन अगर उनके खिलाफ लगाए आरोप सही साबित हो जाते हैं तो उन्हें दस साल तक की सजा हो सकती है। फिलहाल उन्हें एक लाख डॉलर के मुचलके पर जमानत दे दी गई है।

जानकारियां चुराने के लिए : अभियोजन पक्ष का कहना है कि वॉलेस अपने कंप्यूटर प्रोग्राम के जरिए फेसुबक इस्तेमाल करने वालों के वॉल पर कुछ संदेश लिखते थे, वो भी ज्यादातर दोस्तों की तरफ से और उसके बाद वो लोगों को एक खास वेबसाइट पर जाने के लिए कहते थे जहां लोगों के एकाउंट की पूरी जानकारी हासिल कर ली जाती थी।

अभियोजकों के अनुसार उसके बाद लोगों को एक दूसरे सहयोगी वेबसाइट पर जाने के लिए कहा जाता था और इस तरह वॉलेस ने अच्छा खासा पैसा कमाया।

अभियोजकों के अनुसार नवंबर 2008 से मार्च 2009 के बीच फेसबुक इस्तेमाल करने वाले लगभग पांच लाख लोगों के एकाउंट के साथ छेड़छाड़ की गई थी और इस दौरान दो करोड़ 70 लाख स्पैम मैसेज भेजे गए थे।

लास वेगास के रहने वाले सैनफोर्ड वॉलेस पर ई-मेल धोखाधड़ी के छह मामले, एक संरक्षित कंप्यूटर को जानबुझकर नुकसान पहुंचाने के तीन मामले और आपराधिक अवमानना के दो मामले दर्ज किए गए हैं।

फेसुबक ने 2009 में वॉलेस पर मुकदमा दर्ज किया था और अदालत ने वॉलेस को फेसबुक के कंप्युटर नेटवर्क को नहीं छूने का आदेश दिया था। लेकिन अभियोजकों के अनुसार वॉलेस ने अदालत के उस आदेश का लगातार उल्लंघन किया है।

वॉलेस के खिलाफ माईस्पेस ने भी 2008 में उसके साईट का इस्तेमाल करने वालों को जंक मैसेज भेजने का मुकदमा दर्ज किया था और वॉलेस वो केस भी हार गए थे।

हमारे साथ WhatsApp पर जुड़ने के लिए यहां क्लिक करें
Share this Story:

वेबदुनिया पर पढ़ें

समाचार बॉलीवुड ज्योतिष लाइफ स्‍टाइल धर्म-संसार महाभारत के किस्से रामायण की कहानियां रोचक और रोमांचक

Follow Webdunia Hindi