sawan somwar

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia

आज के शुभ मुहूर्त

(त्रयोदशी तिथि)
  • तिथि- आषाढ़ शुक्ल त्रयोदशी
  • शुभ समय-10:46 से 1:55, 3:30 5:05 तक
  • जयंती/त्योहार/व्रत/मुहूर्त-भौम प्रदोष, मंगला तेरस, विजया-पार्वती व्रत
  • राहुकाल- दोप. 3:00 से 4:30 बजे तक
webdunia

हज के लिए चला 5500 किलोमीटर पैदल...

Advertiesment
हमें फॉलो करें मक्का
FILE

बोस्निया के मुसलमान सेनाद हादजिक ने 10 महीने में 5650 किलोमीटर पैदल यात्रा करके अपना हज का सपना पूरा किया। बोस्नियाई मीडिया के मुताबिक हादजिक इस लम्बी यात्रा के बाद सऊदी अरब स्थित मुसलमानों के सबसे बड़े तीर्थस्थल मक्का पहुंचे।

कई दिनों पहले मक्का पहुंचने वाले हादजिक ने पत्रकारों से कहा, 'मेरे लिए कोई दिन आसान नहीं था। हर दिन मुश्किलों से भरा था।'

हादजिक ने अपने शहर बोनोविची को दिसंबर में छोड़ा था। उनके पास उस वक्त लगभग 200 यूरो थे और इसके अलावा साथ में था एक पीठ पर लादने वाला बैग, जिसका वजन 20 किलोग्राम था।

अपनी 314 दिनों की यात्रा के दौरान हादजिक ने सर्बिया, बुल्गारिया, तुर्की, जॉर्डन और युद्धग्रस्त सीरिया की सीमाओं को पार किया। इस दौरान बुल्गारिया में बीते साल दिसंबर में उन्हें काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ा था, क्योंकि वहां का तापमान शून्य से 35 डिग्री सेल्सियस नीचे चला गया था।

webdunia
FILE
हादजिक ने कहा कि सीरिया को पार करके वक्त उन्होंने अपनी इस यात्रा का सबसे कठिन वक्त गुजारा। सीरिया में जारी गृहयुद्ध के कारण उन्हें काफी दिक्कत हुई। हादजिक ने कहा कि सीरियाई सीमा पर पहुंचने के साथ ही उनके लिए मुश्किलों का दौर शुरू हो गया। इसके बाद उन्होंने कथित तौर पर सरकारी सेना और विद्रोहियों में से एक से बात कर किसी तरह सीमा पार की।

हादजिक ने कहा कि सीरिया में एक सैनिक ने कहा कि अगर वह बच जाएं तो उसके लिए मक्का में प्रार्थना करें। (एजेंसी)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi