Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

सोना अब तक की रिकॉर्ड ऊँचाई पर

Advertiesment
हमें फॉलो करें सोना अब तक की रिकॉर्ड ऊँचाई पर
नई दिल्ली , रविवार, 30 मई 2010 (17:57 IST)
वैश्विक मजबूती के बीच मौजूदा शादी-विवाह मौसम के मद्देनजर स्टाकिस्टों और आभूषण निर्माताओं की भारी लिवाली के चलते समीक्षाधीन सप्ताह के दौरान दिल्ली सराफा बाजार में सोने के भाव अब तक के रिकॉर्ड उच्चस्तर 18810 रुपए प्रति दस ग्राम तक जा पहुँचे।

यूरोपीय संकट के प्रति बढ़ती चिंताओं के चलते अन्य परिसम्पत्ति बाजारों के बजाय सराफा बाजार पर कारोबारियों का विश्वास जताए जाने के कारण गत तीन दिसंबर को अपने सर्वोच्च स्तर को छूने वाले सोने में तेजी का रुख जारी रहा।

वैश्विक बाजार में सोने में इन आशंकाओं के कारण तेजी बनी रही कि यूरोप के ऋण संकट के कारण इस कीमती धातु की माँग बढ़ सकती है। इसका असर घरेलू बाजार पर भी देखने को मिला।

विदेशी बाजारों में चाँदी के भाव 18 डॉलर प्रति औंस को पार कर जाने की खबरों के बीच औद्योगिक और सिक्का निर्माताओं की खरीदारी के कारण चाँदी की कीमतों में भी उछाल आया।

सोना स्टैंडर्ड और आभूषण के भाव बेहतर रुख के साथ खुले और लगातार लिवाली के चलते अब तक के रिकॉर्ड उच्च स्तर क्रमश: 18810 रुपए ओर 18660 रुपए प्रति दस ग्राम को छूने के बाद 465 रुपए की तेजी के साथ सप्ताहांत में क्रमश: 18790 रुपए और 18640 रुपए प्रति दस ग्राम बंद हुए। गिन्नी के भाव भी 150 रूपये चढ़कर 14600 रूपये प्रति आठ ग्राम बंद हुए।

चाँदी तैयार के भाव 850 रुपए की तेजी के साथ 29600 रुपए और चाँदी साप्ताहिक डिलीवरी के भाव 860 रुपए चढ़कर सप्ताहांत में 29275 रुपए किलो पर बंद हुए। चाँदी सिक्का के भाव 100 रुपए की तेजी के साथ सप्ताहांत में 34400 से 34500 रुपए प्रति सैंकड़ा बंद हुए। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi