Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

फर्राटेदार हिंदी-अंग्रेजी सीख रहे नक्सली

Advertiesment
हमें फॉलो करें फर्राटेदार हिंदी-अंग्रेजी सीख रहे नक्सली
जगदलपुर , मंगलवार, 3 फ़रवरी 2009 (12:50 IST)
वेशभूषा से नहीं पहचाने जाने वाले नक्सली अब पुलिस के लिए और कठिन हो जाएँगे। उन्होंने शहरी क्षेत्रों में एप्रोच करने से पहले फर्राटेदार हिंदी-अंग्रेजी सीखने के लिए क्लास में बैठना शुरू कर दिया है। नक्सलियों ने शिक्षाकर्मियों के साथ बैठक कर उनसे हिंदी व अंग्रेजी की शैक्षणिक सामग्री उपलब्ध कराने कहा है।

छह माह से लग रही क्लास : बास्तानार व दरभा ब्लॉक में लगभग छह माह से क्लास लग रही है। जंगल और पहाड़ से मैदानी व कस्बाई इलाकों में पैठ बना रहे नक्सली हथियार चलाने के साथ शिक्षा के प्रति जागरूक हो रहे हैं। इसके लिए उन्होंने पाठशालाएं खोलनी शुरू कर दी है। इन पाठशालाओं में महिला नक्सली सदस्यों के साथ कुछ एनजीओ के सदस्य नक्सलियों को हिंदी व अंग्रेजी बोलचाल के तरीके बता रहे हैं।

दूसरे राज्य से भी टीचर आ रहे : बताते हैं कि नक्सलियों की पाठशालाओं में आंध्रप्रदेश के अलावा उड़ीसा व महाराष्ट्र से टीचर यहाँ पहुँचे हैं। दिन में ये लोग गाँवों या हाट-बाजारों में रेडिमेड सामान बेचते हैं और रात में शिक्षा देते हैं। अंग्रेजी पढ़ने वाले नक्सलियों के लिए हिंदी जानना अनिवार्य बताया गया है। कई ऐसे नक्सली हैं जो पहले से ही हिंदी जानते हैं। उन्हें अंग्रेजी में दक्ष बनाया जा रहा है। नक्सलियों की ऐसी कक्षाएँ लोहंडीगुड़ा ब्लॉक में भी चल रही हैं।-योगेन्द्र ठाकुर

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi