Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

मारुति पेश कर सकती है 'फ्यूचर एस' कॉन्सेप्ट कार

Advertiesment
हमें फॉलो करें मारुति पेश कर सकती है 'फ्यूचर एस' कॉन्सेप्ट कार
webdunia

संदीपसिंह सिसोदिया

नई दिल्ली। मारुति सुजुकी 4 से 8 लाख रुपए की रेंज में माइक्रो-एसयूवी उतारने की संभावना तलाश रही है। फ्यूचर एस नाम की इस कॉन्सेप्ट कार को ग्रेटर नोएडा में होने वाले ऑटो एक्सपो में पेश किया जा सकता है।


अपनी लोकप्रय कर ब्रेजा से मारुति ने स्मॉल एसयूवी सेगमेंट में एक चौथाई हासिल कर चुकी है। लेकिन अभी भी उसकी नजर उन युवाओं पर है, जो काम दाम में एसयूवी की चाह रखते है। नए कॉन्सेप्ट फ्यूचर एस की डिजाइन कंपनी की भारतीय टीम ने तैयार की है। इसके जरिए मारुति कॉम्पैक्ट कार स्पेस में महिंद्रा ऐंड महिंद्रा की केयूवी 100 का मुकाबला करेगी। छोटी होने से इसके पार्किंग की समस्या से भी निजात मिलेगी।

 
32 किमी का माइलेज देती है सुजुकी की यह कार...
दुनियाभर में अब हाईब्रिड कारों का चलन बढ़ रहा है। कार्बन उत्सर्जन और प्रदूषण विरोधी नियमों के चलते अब सभी बड़ी कार निर्माता कंपनियां अब हाईब्रिड वाहन बना रही है। यह कार न केवल पर्यावरण के अनुकूल है, बल्कि किफायती भी हैं। सुजुकी की नई स्विफ्ट तो 32 किमी तक के माइलेज का दावा कर रही है...पर ठहरिए जनाब, यह मॉडल फिलहाल जापान में ही लॉन्च हुआ है।

सुज़ुकी स्विफ्ट हाइब्रिड में 1242 सीसी का पेट्रोल इंजन लगा है, जो 91 पीएस की पावर देता है। यह इंजन 5-स्पीड एजीएस (एएमटी) गियर बॉक्स से जुड़ा है। कंपनी ने इस इंजन को कोडनेम के12सी नाम दिया है। यह भारत आने वाली 2018 स्विफ्ट में लगे 1197 सीसी के12बी इंजन से अलग है। स्विफ्ट हाइब्रिड में एक इलेक्ट्रिक मोटर भी लगी है, जिसकी पावर 13.62 पीएस है।

कंपनी का दावा है कि जापान में उपलब्ध स्विफ्ट हाइब्रिड 32 किमी प्रति लीटर का माइलेज देती है, वहीं भारत आने वाली 2018 स्विफ्ट पेट्रोल के माइलेज का दावा 22 किमी प्रति लीटर है।  सुज़ुकी ने सेलियो हाइब्रिड को साल 2016 में जापान में लॉन्च किया था। इस में भी स्विफ्ट हाइब्रिड वाला इंजन लगा है, इसके माइलेज का दावा भी 32 किमी प्रति लीटर है। वैगन-आर की तरह इसे टॉल बॉय डिजायन दिया गया है।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

विधायक कटारे के मामलों की एसआईटी करेगी जांच