Publish Date: Thu, 25 Jun 2020 (11:52 IST)
Updated Date: Thu, 25 Jun 2020 (11:55 IST)
आयुष्मान खुराना आज एक ऐसे बोनाफाइड स्टार बन चुके हैं, जिन्होंने अपनी स्ट्रॉन्ग मैसेज वाली इंटरटेनिंग सुपरहिट फिल्मों के दम पर अपनी जगह मजबूत की है। उनके करियर ग्राफ से जाहिर होता है कि वह अपने सब्जेक्ट बड़े ही विवेकपूर्ण ढंग से चुन रहे हैं और उन्होंने खुद कहा है कि वह इंडस्ट्री में बन रही बेहतरीन फिल्मों का हिस्सा बनना चाहते हैं।
उनकी ट्रैजेक्टरी यकीनन आमिर खान की ट्रैजेक्टरी से मेल खाती है, जिनसे एक हौसले भरा और इंस्पायर करने वाला मैसेज देने के साथ-साथ बेस्ट सिनेमा डिलीवर करने की उम्मीद की जाती है। आयुष्मान ने खुलासा किया कि बॉलीवुड में कदम रखने से पहले ही उन्होंने इस सुपरस्टार से बहुत बड़ी सीख ले ली थी, और इस बहुमूल्य सीख ने स्टारडम की उनकी यात्रा में वाकई बड़ी मदद की है।
आयुष्मान ने बताया कि उन्होंने आमिर से मिले एक सबक की वजह से जानबूझकर 'शुभ मंगल सावधान' के ओरिजिनल वर्जन को नहीं देखा। यह तमिल फिल्म 'कल्याण समयाल साधम' का रीमेक है।
आयुष्मान ने कहा, मैंने ओरिजिनल नहीं देखी थी और अभी तक नहीं देखी। मुझे लगता है कि किसी स्क्रिप्ट को चुनने का यह मेरा अपना तरीका है। अगर कोई मुझे रीमेक का ऑफर देता है तो मैं ओरिजिनल फिल्म नहीं देखता, सिर्फ स्क्रिप्ट पढ़ता हूं। कई बार वो ह्यूमर, फिल्म का सार तत्व, भावनाएं- यह सब ट्रांसलेशन में खो जाता है और ऐसा अक्सर होता है।
इसके अलावा मेरे साथ यह भी होता है कि जब मैं ओरिजिनल फिल्म देखता हूं तो उसके किसी एक्टर के असर में आ जाता हूं। ऐसे में स्क्रीन पर मेरी अपनी चीजें ला पाना बेहद मुश्किल हो जाता है। तो मैं केवल स्क्रिप्ट पढ़ता हूं और रिएक्ट करता हूं।
आयुष्मान ने कहा, यह मैंने आमिर खान से सीखा। मैं एमटीवी प्रेजेंटर था और मुझे याद है कि 'गजनी' के सिलसिले में उनका मैं इंटरव्यू कर रहा था। मैंने उनसे पूछा था फिल्म ओरिजिनल से कितनी अलग हैं। तो उनका जवाब था कि उन्होंने ओरिजिनल फिल्म देखी ही नहीं थी। इस जवाब का मुझ पर किसी जादू जैसा असर हुआ। उन्होंने बताया कि वह स्क्रिप्ट पढ़ चुके थे जो ग्रेट थी!। तो उनसे मैंने वह क्यू ले लिया और मुझे लगता है कि वह एक बड़ी सीख थी!
आयुष्मान पहले भी कह चुके हैं, मैं आमिर खान सर के काम का बहुत बड़ा फैन हूं और उनसे हमेशा सीखता रहता हूं। वह इंडियन सिनेमा के ग्रेटेस्ट आइकॉन्स में शुमार हैं और मेरे लिए बहुत बड़ी प्रेरणा हैं। मैं उनसे दंगल के सेट पर मिला था और उनकी सरलता तथा थॉट्स की क्लैरिटी देख कर चकित था।