Hanuman Chalisa

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

खेलें हम जी जान से

Advertiesment
हमें फॉलो करें खेलें हम जी जान से
बैनर : आशुतोष गोवरीकर प्रोडक्शन्स, पीवीआर पिक्चर्स
निर्माता : सुनीता गोवारीकर, अजय बिजली, संजीव के. बिजली
निर्देशक : आशुतोष गोवारीकर
संगीत : सोहेल सेन
कलाकार : अभिषेक बच्चन, दीपिका पादुकोण, सिकंदर खेर
रिलीज डेट : 3 दिसंबर 2010
PR

भारत को आजादी दिलाने वाले कई हीरो ऐसे भी हैं, जो गुमनाम रह गए। जिनके बारे में नहीं के बराबर चर्चा हुई है। उनका योगदान किसी से भी कम नहीं है। ‘खेलें हम जी जान से’ ऐसे ही 64 लोगों की कहानी है जिन्होंने 18 अप्रेल 1930 को चिटगाँव में अँग्रेजों पर लगातार हमले कर एक क्रांति की शुरुआत की थी। उनके इस कदम ने न केवल बंगाल बल्कि पूरे भारत को अँग्रेजों के खिलाफ लड़ने के लिए प्रेरित किया था।


webdunia
PR

64 लोगों के इस समूह में 56 निडर किशोर थे। 5 क्रांतिकारियों के अलावा 2 महिलाएँ भी थीं। इनमें से एक थी कल्पना दत्ता जो एक अमीर परिवार से थी। उस दौर के मुताबिक वह बेहद पढ़ी-लिखी थी और बम कैसे बनता है यह जानने में उसकी रूचि थी।


webdunia
PR

इस समूह का नेता था सुरज्य सेन, जो एक स्कूल में अध्यापक था। उसने ही ब्रिटिशों पर हमले करने की पूरी योजना बनाई थी। मानिनि चटर्जी की पुस्तक ‘डू एंड डाई - द चिटगाँव अपराइजिंग 1930-34’ पर आधारित फिल्म में इस घटना को एक थ्रिलर की तरह पेश किया गया है।


webdunia
PR

निर्देशक के बारे में :

‘लगान’ और ‘जोधा अकबर’ जैसी ‍चर्चित और सफल फिल्म बना चुके आशुतोष गोवारीकर एक बार फिर पीरियड फिल्म लेकर हाजिर हैं, जिसमें उन्हें महारत हासिल है। उनकी असफल फिल्म ‘स्वदेस’ को भी सराहना मिली थी। आशुतोष का कहना है कि ‘खेलें हम जी जान से’ के जरिये उन्होंने ऐसी घटना को सबके सामने लाने की कोशिश की है, जिसके बारे में बहुत कम लोग जानते हैं।


हमारे साथ WhatsApp पर जुड़ने के लिए यहां क्लिक करें
Share this Story:

वेबदुनिया पर पढ़ें

समाचार बॉलीवुड ज्योतिष लाइफ स्‍टाइल धर्म-संसार महाभारत के किस्से रामायण की कहानियां रोचक और रोमांचक

Follow Webdunia Hindi