Publish Date: Thu, 05 Mar 2020 (08:58 IST)
Updated Date: Thu, 05 Mar 2020 (09:05 IST)
लॉस एंजिलिस। अमेरिका में कोरोना वायरस (Corona virus) से मरने वाले लोगों की संख्या बढ़कर 11 हो गई है। कांग्रेस में सांसद तेजी से फैल रहे इस संक्रामक रोग से लड़ने के लिए 8 अरब डॉलर से अधिक की निधि देने पर राजी हो गए हैं। कैलिफोर्निया के गवर्नर गैविन न्यूसम ने आपात स्थिति की घोषणा की है।
राज्य में कोविड-19 बीमारी से एक व्यक्ति की मौत हो गई है जबकि नजदीक के वॉशिंगटन राज्य में स्वास्थ्य अधिकारियों ने बताया कि वहां 10वें व्यक्ति की मौत हो गई है। इससे पहले लॉस एंजिलिस काउंटी के अधिकारियों ने वेस्ट कोस्ट शहर में 6 नए मामले सामने आने की बात बताई, जबकि न्यूयॉर्क राज्य में संक्रमित लोगों की संख्या बढ़कर 11 हो गई है।
लॉस एंजिलिस में संक्रमित लोगों में से एक व्यक्ति वह जांचकर्ता है जो शहर के अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डों पर विदेशी यात्रियों में लक्षणों की जांच कर रहा था। होमलैंड सुरक्षा विभाग ने बताया कि वह अपने परिवार के सदस्यों के साथ अपने घर में अलग रह रहा है और उसमें कोरोना वायरस के हल्के लक्षण देखे गए हैं।
अभी तक अमेरिका में 130 से अधिक लोग कोरोना वायरस से संक्रमित पाए गए हैं। 12 से अधिक राज्यों में इस विषाणु के मामले सामने आए हैं। ज्यादातर मौतें वॉशिंगटन राज्य में हुई हैं। इस बीच, सदन की अध्यक्ष नैंसी पेलोसी ने कहा कि रिपब्लिकन और डेमोक्रेट्स कोरोना वायरस से लड़ने के लिए 8.3 अरब डॉलर की सहायता राशि देने पर सहमत हो गए हैं।
प्रतिनिधि सभा ने इस संबंध में प्रस्ताव पारित कर दिया और सीनेट में इस पर आज मतदान होना है। वहीं, अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा ने बुधवार को लोगों से कोरोना वायरस को लेकर कुछ एहतियात बरतने को कहा और उन्हें हाथ धोने लेकिन मास्क न पहनने की सलाह दी।
ओबामा ने ट्वीट किया, मास्क को स्वास्थ्य देखभाल कार्यकर्ताओं के लिए बचाकर रखें। शांत रहे, विशेषज्ञों को सुनें और विज्ञान की राह पर चलें। गौरतलब है कि विश्व स्वास्थ्य संगठन ने कहा है कि बढ़ती मांग, जमाखोरी और दुरुपयोग के कारण स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं के लिए मास्क, चश्मे और अन्य सुरक्षा उपकरणों की कमी हो गई है।