Ahilya bai holkar jayanti

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

दिल्ली-NCR के निवासियों में ‘Covid-19 का प्रसार’ पिछले 15 दिन में 500% बढ़ा : सर्वे

Advertiesment
हमें फॉलो करें delhi
, रविवार, 17 अप्रैल 2022 (21:44 IST)
नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली में कोरोनावायरस मामलों में तेजी से बढ़ोतरी हुई है। इस बीच सर्वे में चौंकाने वाली रिपोर्ट सामने आई है। दिल्ली-एनसीआर में अपने करीबी सोशल नेटवर्क में किसी को कोविड होने की सूचना देने वाले लोगों की संख्या में पिछले 15 दिनों में 500 प्रतिशत की वृद्धि हुई है।
 
दिल्ली और एनसीआर के कम से कम 19 प्रतिशत लोगों ने सर्वेक्षण में बताया कि उनके करीबी नेटवर्क के एक या एक से अधिक व्यक्ति पिछले 15 दिन में संक्रमण की चपेट में आए हैं। यह सर्वेक्षण ‘लोकलसर्किल्स’ नामक कंपनी ने कराया है और इसमें सामने आया कि ‘कोविड नेटवर्क प्रिवलेंस’ पिछले 15 दिन में 500 प्रतिशत तक बढ़ा है।
 
कंपनी ने बताया कि सर्वेक्षण में दिल्ली और एनसीआर के सभी जिलों के 11,743 लोगों से पूछताछ की गयी। इसमें लोगों से पूछा गया कि आपके करीबी सोशल नेटवर्क (परिवार,मित्र,पड़ोसी,सहकर्मी) में बच्चों समेत कितने लोग हैं, जिन्हें पिछले 15दिन में कोविड हुआ है?’’
 
उत्तर देने वालों में से करीब 70 प्रतिशत ने कहा कि 'पिछले 15 दिन में कोई भी नहीं' , 11 प्रतिशत लोगों ने कहा 'एक या दो' , आठ प्रतिशत लोगों ने कहा, '3 से 5', वहीं 11 प्रतिशत अन्य लोगों ने कहा ‘नहीं बता सकते।’
 
दो अप्रैल को भी कंपनी ने यही प्रश्न पूछे थे और पाया था कि केवल तीन प्रतिशत लोगों के करीबी नेटवर्क में कोई न कोई पिछले 15 दिन में संक्रमित हुआ है। गौरतलब है कि सर्वेक्षण के ये परिणाम ऐसे वक्त में सामने आए हैं, जब दिल्ली में भी संक्रमण के मामलों में तेजी आई है।
 
महाराष्ट्र में 127 मामले : महाराष्ट्र में रविवार को कोविड-19 के 127 नए मामले आने से संक्रमण के कुल मामलों की संख्या 78,75,845 हो गई जबकि पिछले 24 घंटे में इस महामारी से किसी की मौत न होने के कारण मृतकों की संख्या 1,47,827 पर स्थिर बनी हुई है।
 
स्वास्थ्य अधिकारियों ने बताया कि राज्य में अभी तक 77,27,372 लोग संक्रमण से उबर चुके हैं जिनमें 107 लोगों को रविवार को अस्पतालों से छुट्टी दी गयी। राज्य में कोविड-19 के उपचाराधीन मरीजों की संख्या 646 है। उन्होंने कहा कि पिछले 24 घंटों में 21,6534 नमूनों की कोविड-19 संबंधी जांच की गयी है।
 
राज्य के स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ों के अनुसार, स्वस्थ होने वाले लोगों की दर 98 प्रतिशत और मृत्यु दर 1.87 प्रतिशत है। मुंबई में कोरोना वायरस से 55 और लोगों के संक्रमित पाए जाने के बाद महामारी के कुल मामलों की संख्या 10,57,843 हो गयी है जबकि मृतकों की संख्या 19,562 है।
 
महाराष्ट्र में कोरोना वायरस के आंकड़े इस प्रकार हैं : संक्रमण के मामले 78,75,845, मृतकों की संख्या 1,47,827, स्वस्थ हो चुके लोग 77,27,372, उपचाराधीन मरीजों की संख्या 646, जांच किए गए कुल नमूनों की संख्या 7,98,66,301 है।
 
कर्नाटक में कोविड-19 के 54 नए मामले आने से संक्रमण के कुल मामलों की संख्या 39,46,369 हो गयी है और किसी की मौत न होने से मृतकों की संख्या 40,057 पर बनी हुई है। राज्य के स्वास्थ्य विभाग ने बताया कि संक्रमण के कुल मामलों में से बेंगलुरु शहरी जिले में 49, धारवाड़ में दो और दक्षिण कन्नड़, मैसूरु तथा रायचुर से एक-एक मामला सामने आया।
 
स्वास्थ्य बुलेटिन के अनुसार, 31 लोगों को अस्पताल से छुट्टी दी गयी है, जिससे अभी तक स्वस्थ हो चुके लोगों की संख्या 39,04,806 हो गयी है। उपचाराधीन मरीजों की संख्या 1,464 है।

इस बीच, तेलंगाना में रविवार को 11 और लोगों के संक्रमित पाए जाने के बाद महामारी के कुल मामलों की संख्या 7,91,630 हो गयी है। संक्रमण के कारण रविवार को किसी की मौत नहीं हुई और मृतकों की संख्या 4,111 पर बनी हुई है। हैदराबाद में संक्रमण के सबसे अधिक नौ मामले सामने आए। उपचाराधीन मरीजों की संख्या 222 है।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

हैंग होते Smartphone से मिलेगी निजात, जानिए आसान Tips