Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
Wednesday, 9 April 2025
webdunia

Pfizer की Covid Vaccine लगने से बीमार हुए 2 लोग, ब्रिटेन ने जारी की चेतावनी

Advertiesment
हमें फॉलो करें Pfizer
, बुधवार, 9 दिसंबर 2020 (22:43 IST)
लंदन। दुनियाभर में जारी कोरोना संकट के बीच ब्रिटेन में कोरोना की वैक्सीन (Corna Vaccine) आम नागरिकों को मिलनी शुरू हो गई है। एक दिन पहले ही ब्रिटिश सरकार ने फाइजर (Pfizer) की कोरोना वैक्सीन को इस्तेमाल की अनुमति दी थी। हालांकि अब सरकार के सामने एक नई परेशानी खड़ी हो गई है। Pfizer की कोरोना वैक्सीन (Coronavirus Vaccine) लगाने के बाद 2 लोग बीमार हो गए हैं।
ब्रिटेन के दवा विनियामक ने बुधवार को चेतावनी जारी करते हुए कहा कि दवाओं, खाद्य पदार्थों या टीके से एलर्जी होने की शिकायत वाले लोग फाइजर/बायोनटेक के कोविड-19 टीके की खुराक नहीं लें। इससे एक दिन पहले ही कुछ लोगों को कोविड-19 के खिलाफ टीके की पहली खुराक दी गई थी।
 
राष्ट्रीय स्वास्थ्य सेवा (एनएचएस) के दो कर्मचारियों ने टीका लगने के कुछ ही देर बाद एनाफाईलैक्टॉयड रिऐक्शन (तीव्रग्राहिता प्रतिक्रिया)' की शिकायत की, जिसके बाद यह चेतावनी जारी की गई है। हालांकि अब वे दोनों इस एलर्जी से तेजी से उबर रहे हैं।
 
एनएचएस इंग्लैंड ने कहा कि उसने टीकाकरण कार्यक्रम में शामिल अपने सभी न्यासों को इस बारे में सूचित किया है और बुधवार से टीका लगवाने वाले सभी मरीजों से पूछा जाएगा कि क्या उन्हें पूर्व में किसी तरह की एलर्जी प्रतिक्रिया की शिकायत तो नहीं रही?
इंग्लैंड में एनएचएस के चिकित्सा निदेशक प्रोफेसर स्टीफन पोविश ने कहा कि जैसा की किसी भी नए टीके के लिए आम बात है, एमएचआरए ने बतौर सावधानी यह सुझाव दिया है कि पूर्व में एलर्जी प्रतिक्रिया की शिकायत से पीड़ित लोग इस टीके को नहीं लगवाएं। 'तीव्रग्राहिता प्रतिक्रिया' के चलते त्वचा पर ददोरे, मतली, उल्टी, सांस लेने में कठिनाई जैसी समस्याएं सामने आ सकती हैं। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

Year 2020 Google Search : कोरोनावायरस नहीं बल्कि IPL को लोगों ने किया सबसे ज्यादा सर्च