Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

सितंबर में सीरम इंस्टीट्यूट बनाएगा स्पुतनिक वैक्सीन

Advertiesment
हमें फॉलो करें सितंबर में सीरम इंस्टीट्यूट बनाएगा स्पुतनिक वैक्सीन
, मंगलवार, 13 जुलाई 2021 (15:14 IST)
नई दिल्ली। रूसी प्रत्यक्ष निवेश कोष (RDIF) ने मंगलवार को कहा कि सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (SII) सितंबर से अपने संयंत्रों में स्पुतनिक वैक्सीन का उत्पादन शुरू करेगा।
 
आरडीआईएफ ने एक बयान में कहा कि एसआईआई के संयंत्रों में स्पुतनिक वैक्सीन के पहले बैच के सितंबर में तैयार होने की उम्मीद है। भारत में विभिन्न पक्ष हर साल स्पुतनिक-वी वैक्सीन की 30 करोड़ से अधिक खुराक का उत्पादन करना चाहते हैं।
 
आरडीआईएफ ने कहा, 'तकनीकी हस्तांतरण की प्रक्रिया के तहत एसआईआई को गमलेया सेंटर से सेल और वेक्टर नमूने पहले ही मिल चुके हैं। भारतीय दवा महानियंत्रक (डीसीजीआई) द्वारा इनके आयात की मंजूरी मिलने के साथ कल्टीवेशन की प्रक्रिया शुरू हो गई है।
 
मॉस्को के गैमालेया इंस्टीट्यूट द्वारा इस वैक्सीन को विकसित किया गया था। भारत में यह वैक्सीन आपातकाल की स्थिति के लिए ही उपयोग की जा रही है। बाजार में इसकी कीमत 1,145 रुपए हैं।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

शेर बहादुर देउबा 5वीं बार बने नेपाल के प्रधानमंत्री