Publish Date: Wed, 11 Feb 2015 (23:05 IST)
Updated Date: Wed, 11 Feb 2015 (23:09 IST)
नई दिल्ली। दिल्ली के भावी मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आज दिल्ली के मुख्य सचिव डी.एम. सपोलिया को आप के 70 सूत्री घोषणा पत्र को लागू करने के लिए एक रूपरेखा तैयार करने को कहा जिसमें बिजली की दर में 50 प्रतिशत की कटौती, शहर में मुफ्त वाई-फाई और 10-15 लाख सीसीटीवी कैमरे लगाना शामिल हैं।
आम आदमी पार्टी (आप) के वरिष्ठ नेता मनीष सिसोदिया ने कहा कि घोषणा पत्र में किए गए वादों को कैसे पूरा किया जाए, इस संबंध में प्रस्तुति तैयार करने के स्पष्ट निर्देश सभी विभागों को दिए गए हैं। मुख्य सचिव ने यहां विट्ठल भाई पटेल हाऊस में केजरीवाल से मुलाकात की।
सिसोदिया ने कहा, ‘हमने मुख्य सचिव से मुलाकात की और उन्हें आप का 70 सूत्री घोषणा पत्र सौंपा और संबद्ध विभागों द्वारा 19 फरवरी तक एक रूपरेखा तैयार कराने को कहा।
पूर्व मंत्री सिसोदिया ने कहा कि संबद्ध विभागों को बिजली और जल की आपूर्ति सुधारने के लिए ‘किसी भी आपात स्थिति से निपटने की योजनाएं’ तैयार करने को कहा गया है। मई और जून में जब सब्जियों के दाम चढ़ते हैं, उस दौरान सब्जियों और फलों की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए खाद्य एवं आपूर्ति विभाग को निर्देश दिए गए हैं।
उन्होंने कहा, ‘गर्मी के सीजन में बिजली और जल का संकट रहता है। सब्जियों और फलों के दाम भी चढ़ जाते हैं जिसकी वजह से दिल्ली के लोगों को दिक्कतों का सामना करना पड़ता है। इसलिए, हमने उन्हें इन प्रमुख मुद्दों से निपटने के लिए आपात योजनाएं तैयार करने को कहा है।’
आप ने अपने घोषणा पत्र में पूरी दिल्ली में दो लाख सार्वजनिक शौचालय बनवाने, 20 नए कॉलेज स्थापित करने, निजी स्कूलों में शुल्क का नियमन करने, दिल्ली सरकार के अस्पतालों में 30,000 पलंग जोड़ने और अगले पांच साल में आठ लाख नए रोजगार पैदा करने का वादा किया था।
सिसोदिया ने कहा, ‘दिल्ली के लोग एक साल से बिना सरकार के थे। हमने एक साल गंवा दिया और विकास कार्य ठप रहा।’ सपोलिया 31 जनवरी को सेवानिवृत्त होने वाले थे, लेकिन विधानसभा चुनावों के मद्देनजर उनका कार्यकाल एक महीने के लिए बढ़ा दिया गया और वह दो सप्ताह बाद सेवानिवृत्त होने वाले हैं। (भाषा)
webdunia
Publish Date: Wed, 11 Feb 2015 (23:05 IST)
Updated Date: Wed, 11 Feb 2015 (23:09 IST)