Biodata Maker

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

पौधों से मिलते अंडे, पेड़ों पर उगता दही!

Advertiesment
हमें फॉलो करें ऑस्ट्रेलियाई बच्चे
सिडनी , सोमवार, 5 मार्च 2012 (16:23 IST)
FILE
प्राथमिक और माध्यमिक स्कूल में पढ़ने वाले और शहरों में रह रहे अधिकांश ऑस्ट्रेलियाई बच्चे सोचते हैं कि कॉटन साक्स जानवरों से मिलती है और एक तिहाई का मानना है कि दही पेड़ों से मिलती है। एक सर्वेक्षण में यह खुलासा किया गया है और साथ ही शहरी और ग्रामीण परिवेश के बीच बढ़ती दूरी को लेकर भी चेतावनी दी गई है

ऑस्ट्रेलियाई कौंसिल फोर एजुकेशनल रिसर्च (एसीईआर) द्वारा करवाए गए सर्वेक्षण में छठी और दसवीं कक्षा के एक हजार बच्चों को शामिल किया गया और पाया गया कि उनमें खाद्य प्रसंस्करण को लेकर काफी भ्रांतियां हैं।

सर्वेक्षण से यह चौंकाने वाले नतीजे भी मिले हैं जो बताते हैं कि अधिसंख्यक शहरी बच्चों को पता है कि आलू की चिप्स और कॉफी कहां से आती है, लेकिन 10 से 12 साल के करीब 20 फीसदी बच्चों को लगता है कि पास्ता जानवरों से और अंडे पौधों से मिलते हैं।

करीब 75 फीसदी बच्चों ने कहा कि कॉटन साक्स एक पशु उत्पाद है और 27 फीसदी कहते हैं कि दही पौधों से मिलती है।

सर्वे में कहा गय है कि बच्चे ऑस्ट्रेलिया की अर्थव्यवस्था और समाज में महत्वपूर्ण भूमिका अदा करते हैं लेकिन ग्रामीण और शहरी समुदायों के बीच खाई बढ़ती जा रही है। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi