Publish Date: Thu, 16 Aug 2018 (12:56 IST)
Updated Date: Thu, 16 Aug 2018 (12:58 IST)
वॉशिंगटन। अमेरिका के वित्त मंत्रालय ने उत्तर कोरिया पर लगे आर्थिक प्रतिबंधों का उल्लंघन करने के आरोप में रूस और चीन की कंपनियों पर प्रतिबंध लगाया है, क्योंकि परमाणु कार्यक्रम को लेकर अमेरिका, उत्तर कोरिया पर दबाव बरकरार रखना चाहता है।
वित्त मंत्रालय ने चीन के डालियान सन मून स्टार इंटरनेशनल लॉजिस्टिक्स ट्रेडिंग कॉर्पोरेशन और इससे संबधित सिंगापुर की एसआईएनएसएमएस पीटीई पर आरोप लगाया है कि उन्होंने उत्तर कोरिया में अल्कोहल और सिगरेट पहुंचाने के लिए फर्जी दस्तावेज जमा किए। इस खेप से वित्त मंत्रालय का आरोप पुख्ता होता है। वित्त मंत्रालय का आरोप है कि प्योंगयांग सरकार को सिगरेट के ‘अवैध’ कारोबार से प्रत्येक साल 1 अरब डॉलर का लाभ होता है।
अमेरिका ने रूस की कंपनी प्रोफीनेट पीटीई पर भी प्रतिबंध लगाया है। इस कंपनी पर आरोप है कि उन्होंने पूर्वी रूस के 3 बंदरगाहों पर उत्तर कोरिया के 3 पोतों को ईंधन भरने और माल लादने की सुविधा मुहैया कराई। (भाषा)