Publish Date: Sat, 09 Jul 2016 (18:29 IST)
Updated Date: Sat, 09 Jul 2016 (18:31 IST)
सुनील कुमार
नोम पेन्ह। कंबोडिया के मशहूर हिन्दू मंदिर अंगकोर वाट में शालीन कपड़े पहनकर नहीं आने वाले दर्शकों के लिए प्रवेश निषिद्ध किया जा रहा है। आगामी 4 अगस्त से एक आदेश के तहत यहां आने वाले सभी दर्शक या तो पेंट पहनकर अथवा घुटनों से नीची स्कर्ट तथा कंधे को ढंकने वाली ड्रेस पहनकर ही मंदिर परिसर में आ सकेंगे।
इस परिसर के प्रबंधन से जुड़े प्राधिकरण के प्रवक्ता लॉग कोसल के अनुसार अगर किसी ने ऐसी ड्रेस नहीं पहनी है तो वह निर्देश के अनुरूप कपड़े पहनकर ही मंदिर परिसर में प्रवेश कर सकता है। प्रवक्ता के अनुसार शरीर दिखने वाले वस्त्र पहनना मंदिर के प्रति असम्मान है। प्रवक्ता ने कहा कि गत दिसंबर में ही प्राधिकरण ने सभी टूर ऑपरेटरों, होटलों को मशविरा दिया गया था कि यहां आने वाले विदेशी ऐसे कपड़े पहनकर नहीं आएं।
अंगकोर वाट मंदिर परिसर में दुनिया के मशहूर हिन्दू मंदिर है जो कि भगवान विष्णु को समर्पित है। इनका निर्माण 1113 से 1150 ई के बीच हुआ तथा यह विशाल परिसर 200 हेक्टेयर क्षेत्र मे फैला हुआ है। इन मंदिरों के अलावा यहां बौद्ध मठ भी हैं। यह परिसर यूनेस्को की विश्व संपदा की भी सूची में है। आंकड़ों के अनुसार पिछले वर्ष लगभग 21 लाख विदेशी यहां आए। (वीएनआई)