Ramcharitmanas

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

चीन और फिलीपींस के बीच बढ़ा विवाद, विवादित क्षेत्र में दोनों ने फहराए झंडे

Advertiesment
हमें फॉलो करें Disputes between China and the Philippines increased

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

बीजिंग , सोमवार, 28 अप्रैल 2025 (14:13 IST)
China-Filippines dispute : चीन ने फिलीपींस के 6 नागरिकों के दक्षिण चीन सागर में एक छोटे टीले में उतरने का दावा किया है। इस क्षेत्र पर दोनों देश अपना दावा करते हैं। इससे कुछ ही दिन पहले सामने आई तस्वीरों में चीनी तट रक्षक अधिकारी उसी रेत के टीले ‘सैंडी केय’ पर चीनी झंडा फहराते दिखे थे। दक्षिण चीन सागर के क्षेत्र को लेकर दोनों देशों के बीच लंबे समय से विवाद जारी है। चीन लगभग संपूर्ण दक्षिण चीन सागर पर अपना दावा करता है।
 
चीनी तट रक्षक बल ने एक बयान जारी कर फिलीपींस के नागरिकों के टीले पर उतरने को अवैध करार देते हुए कहा कि चीनी अधिकारी मौके पर सत्यापन और प्रवर्तन संबंधी कदम उठाने के लिए तट पर गए। बयान में यह स्पष्ट नहीं किया गया कि ये क्या कदम थे।
फिलीपींस की ओर से जारी एक बयान में कहा गया है कि तटरक्षक, नौसेना और समुद्री पुलिस की एक संयुक्त टीम रबर की नावों पर सवार होकर ‘सैंडी के’ नामक रेत के टीलों पर उतरी, जिसे चीनी भाषा में ‘टाइक्सियन रीफ’ के नाम से जाना जाता है। फिलीपींस तटरक्षक के प्रवक्ता कमोडोर जे टैरिएला ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक वीडियो और तस्वीर के साथ बयान ‘पोस्ट’ किया। इनमें से एक तस्वीर में कर्मी रेत के एक टीले पर फिलीपींस का ध्वज लहराते दिख रहे हैं।
बयान में कहा गया, यह अभियान पश्चिमी फिलीपींस सागर में देश की संप्रभुता, संप्रभु अधिकारों और अधिकार क्षेत्र को बनाए रखने के लिए फिलीपींस सरकार की अटूट प्रतिबद्धता और समर्पण को दर्शाता है। इससे तीन दिन पहले, चीन के सरकारी समाचार पत्र ‘ग्लोबल टाइम्स’ ने अप्रैल के मध्य में टाइक्सियन रीफ पर मौजूद चीनी तट रक्षक अधिकारियों की तस्वीरें प्रकाशित की थीं। इन तस्वीरों में चीन के अधिकारी चीनी झंडा थामे और प्लास्टिक की बोतलें एवं अन्य मलबा साफ करते नजर आ रहे थे। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

पहलगाम हमले पर पाकिस्तान के खिलाफ फाइनल एक्शन की तैयारी, वेबदुनिया से बोले जी पार्थसारथी, दुनिया भारत के साथ