Publish Date: Wed, 28 Jun 2017 (07:36 IST)
Updated Date: Wed, 28 Jun 2017 (11:47 IST)
वाशिंगटन। एक समय था जबकि घरों में पाले जाने वाले पशु इतने सीधे होते थे कि एक बार उन्हें कोई बात बताने पर, कोई रास्ता दिखाने पर अपने आप ही काम करने लगते हैं। वे घर के छोटे मोटे काम भी कर देते हैं। कुत्ते न केवल वफादार होते हैं वरन समझ जाते है कि उन्हें मालिक कह रहा है और उन्हें उतनी ही छूट मिलती है।
कुत्ते सिर्फ वफादार ही नहीं, समझदार भी होते हैं। अमेरिका में वाशिंगटन के उपनगर सिएटल में एक कुतिया ऐसी है जो इस बात को बखूबी साबित करती है। इसका नाम है एक्लिप्स। यह अकेले बस स्टॉप तक जाती हैं, पार्क जाने वाली बस को आसानी से पहचान भी लेती है और उसपर सवार होकर अपनी मंज़िल तक पहुंच जाती है। वह एक वक्त पर दो कुत्तों के साथ डेट भी करती है।
दरअसल, एक्लिप्स सालों से अपने मालिक के साथ बस से पार्क जाती रही है। एक दिन किसी वजह से मालिक पार्क नहीं जा सका। तो वह अकेले ही बस स्टॉप निकल पड़ी। इस घटना के बाद एक्लिप्स को कई दफा बिना किसी की मदद और गाइडेंस के अकेले बस में सफर करते देखा गया है।
एक्लिप्स की इंटेलिजेंस के लोग इतने कायल हैं कि फेसबुक पर बने इसके पेज को 10, 463 लोग फॉलो करते हैं।