Publish Date: Sun, 23 Jul 2017 (10:12 IST)
Updated Date: Sun, 23 Jul 2017 (10:16 IST)
फ्रैंकफर्ट। जर्मनी ने रूस को चेतावनी दी है कि सीमेंस कंपनी की और से जिन 4 गैस टरबाइन की आपूर्ति की गई थी, उन्हें क्रीमिया में भेजा जाना तथा अन्य प्रतिबंधों के उल्लंघन से रूस-जर्मनी के संबंधों में कड़वाहट पैदा हो रही है। समाचार पत्र 'बिल्द एम सोंतांग' ने रविवार को यह जानकारी दी है।
समाचार पत्र ने विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता के हवाले से बताया कि जर्मनी सरकार ने कई मौकों पर रूस का इस तरफ ध्यान दिलाया है कि रूसी कंपनियां मौजूदा प्रतिबंधों का उल्लंघन कर रही हैं।
प्रवक्ता ने बताया कि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमिर पुतिन ने जर्मनी के वित्तमंत्री सिगमार गाबरिएल को इन टरबाइन की आपूर्ति के समय आश्वासन दिया था कि ये क्रीमिया के लिए नहीं हैं। उनके पास इस समय विदेश मंत्री का पदभार है।
उन्होंने कहा कि सरकार ने रूस को इन आश्वासनों के बारे में कई बार याद दिलाया और यह भी कहा कि इनके व्यापक उल्लंघन से दोनों देशों के संबंधों में काफी खटास आ सकती है। इस बीच सीमेंस कंपनी इस मामले से अपने को दूर कर रही है और उसने रूसी कंपनियों को ऊर्जा उपकरणों की आपूर्ति रोक दी है तथा आपूर्ति आदेशों की समीक्षा कर रही है।
गौरतलब है कि वर्ष 2014 में रूस द्वारा ब्लैक सी प्रायद्वीप को अपने क्षेत्र में मिलाने के बाद क्रीमिया पर यूरोपीय संघ ने आर्थिक प्रतिबंध लगा दिए थे। (वार्ता)