Publish Date: Tue, 15 Sep 2015 (12:45 IST)
Updated Date: Tue, 15 Sep 2015 (12:49 IST)
कैनबरा। मैलकम टर्नबुल ने ऑस्ट्रेलिया के नए प्रधानमंत्री के रूप में मंगलवार को शपथ ग्रहण की और इसके साथ ही वह आठ वर्षों में देश के पांचवें प्रधानमंत्री बन गए हैं।
सत्तारूढ़ लिबरल पार्टी में आंतरिक विद्रोह के कारण टोनी एबॉट को सत्ता के बेदखल किए जाने के बाद टर्नबुल को प्रधानमंत्री चुना गया था।
गवर्नर जनरल पीटर कोसग्रोव ने टर्नबुल को यह शपथ दिलाई। एबॉट को चुनौती पेश करने वाले टर्नबुल ने पार्टी के अंदर अचानक हुए एक मतदान में नाटकीय ढंग से उन्हें सत्ता से बेदखल कर दिया था।
देश के 29वें प्रधानमंत्री के रूप में शपथ ग्रहण करने के तत्काल बाद 60 वर्षीय नेता ने आस्ट्रेलिया को मंत्रणात्मक शैली का नए नेतृत्व देने का संकल्प लिया।
टर्नबुल ने कहा कि मैंने इस प्रकार के घटनाक्रम की उम्मीद नहीं की थी लेकिन मुझे आपको यह बताना होगा कि इस जिम्मेदारी को लेकर मैं गौरवान्वित हूं और मैं निश्चित ही इसे निभाने में समर्थ हूं।
उन्होंने कहा कि ऑस्ट्रेलिया को आर्थिक दूरदर्शिता और ऐसे नेतृत्व की आवश्यकता है जो हमारे सामने मौजूद बड़ी चुनौतियों से निपटे और अवसरों के बारे में बताए।
टर्नबुल ने कहा कि वह एक पूर्णत: लिबरल सरकार का नेतृत्व करेंगे, जो बाजार, लोगों और उनकी स्वतंत्रता के प्रति प्रतिबद्ध होगी। उन्होंने मध्यावधि आम चुनाव नहीं होने का संकेत देते हुए कहा कि सरकार अपना कार्यकाल पूरा करेगी। (भाषा)