बीजिंग। चीनी जीवविज्ञानियों ने देश के युन्नान प्रांत में शोध के दौरान चूहे की तरह नजर आने वाले एक दुर्लभ किस्म के हिरण सहित कई तरह की दुर्लभ प्रजातियों के जीवों को देखा।
चाइनीज फील्ड कंजरवेशन अलायंस के फेंग लिमिन ने बताया कि उनकी टीम ने विलियमसन मूषक हिरण (ट्रागुलस विलियमसोनी) और एशियाई सुनहरी बिल्ली (केटोपूमा टेमिनकी) सहित 23 दुर्लभ प्रजातियों को देखा है। उन्होंने बताया कि इनमें से कुछ प्रजातियां दशकों से इस इलाके में नजर नहीं आई थीं।
शिन्हुआ समाचार एजेंसी के मुताबिक यह जमीनी शोध पिछले साल युन्नान के शीशुआंगबाना दाई स्वायत्त क्षेत्र के जंगलों में शुरू हुआ।
चूहे की तरह दिखने वाला यह छोटे आकार का हिरण 1,000 मीटर से अधिक की ऊंचाई पर नजर आया। यह देश की सबसे संरक्षित प्रजातियों में से एक है। यह जीव आम तौर पर 600 मीटर से अधिक की ऊंचाई वाले क्षेत्रों में रहता है। (भाषा)