Festival Posters

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

सलमान रुश्दी पर हमला करने वाले को मिली 25 साल की सजा, अटैक में लेखक ने गंवा दी थी एक आंख

Advertiesment
हमें फॉलो करें Salman Rushdie

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

मेविले (अमेरिका) , शुक्रवार, 16 मई 2025 (23:05 IST)
Salman Rushdie attack case : लेखक सलमान रुश्दी पर वर्ष 2022 में न्यूयॉर्क में एक व्याख्यान मंच पर चाकू से किए गए हमला मामले में दोषी व्यक्ति को शुक्रवार को 25 वर्ष कारावास की सजा सुनाई गई। इस हमले में लेखक की एक आंख की रोशनी चली गई और उन्हें उबरने में काफी समय लगा था। जूरी ने हादी मतर (27) को फरवरी में हत्या के प्रयास और हमले का दोषी पाया था। रुश्दी हमलावर की सजा सुनाए जाने के समय पश्चिमी न्यूयॉर्क की अदालत में नहीं आए, लेकिन उन्होंने बयान प्रस्तुत किया।
 
मुकदमे के दौरान, 77 वर्षीय लेखक मुख्य गवाह थे। रुश्दी ने बताया कि एक नकाबपोश हमलावर ने उनके सिर और शरीर पर 12 से अधिक बार उस वक्त चाकू से वार किया, जब वे लेखकों की सुरक्षा के बारे में भाषण देने के लिए चॉटोक्वा इंस्टीट्यूशन जा रहे थे। सजा सुनाए जाने से पहले, मतर ने अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता के बारे में एक बयान दिया, जिसमें उन्होंने रुश्दी को पाखंडी कहा।
जिला अटॉर्नी जेसन श्मिट ने कहा कि मतर को रुश्दी की हत्या के प्रयास के लिए अधिकतम 25 साल की सजा और उनके साथ मंच पर मौजूद एक व्यक्ति को घायल करने के लिए सात साल की सजा मिली। उन्होंने कहा कि दोनों सजाएं एकसाथ चलेंगी, क्योंकि दोनों पीड़ित एक ही घटना में घायल हुए थे। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

मथुरा जिले के एक गांव से 90 बांग्लादेशी पकड़े गए