Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

एलियन खोज सकता है चीन का ये टेलिस्कोप

Advertiesment
हमें फॉलो करें world's largest telescope
, शुक्रवार, 8 दिसंबर 2017 (14:35 IST)
पेइचिंग। चीन ने विश्व का विशालतम टेलिस्कोप बनाया है जो एलियंस को खोज निकालने की क्षमता रखता है। इसकी कुछ खास बातें जानने लायक हैं।
 
चीन ने 2016 में अपार्चर स्फेरिकल रेडियो टेल‍िस्कोप (फास्ट) टेल‍िस्कोप चालू किया। ये विश्व  विशालतम टेलिस्कोप माना जा रहा है और इसे बनने में 17 साल लगे हैं। ये टेलिस्कोप विभिन्न आकाशगंगाओं और ग्रहों में जीवन खोजने में सक्षम है। यही वजह है कि इसे एलियन खोजने वाला टेलिस्कोप भी कहा जाता है। 
 
इस टेलिस्कोप में 4450 त्रिकोण आकार के पैनल लगे हैं। एक पैनल की लंबाई करीब 36 फीट है। इसे बनाने में करीब 12 अरब रुपए यानि 124 मिलियन पौंड राशि खर्च की गई है। वहीं इसका आकार फुटबॉल के 30 मैदानों के बराबर है। इसे बनाने का कार्य मार्च 2011 में शुरू हुआ था और सितंबर 2016 में पूरा हुआ था।
 
बताते हैं कि यह टेलिस्कोप इतना शक्तिशाली है कि तूफान और बादलों की गड़गड़ाहट के शोर के बीच भी झींगुर की धीमी आवाज को पकड़ सकता है। चीन में गुझाऊ प्रांत के दक्षिण-पश्चिमी पहाड़ियों में जिस स्थान पर यह प्रोजेक्ट लगा है, उसे ढूंढ़ने में चीनी वैज्ञानिकों को 17 साल लग गए थे। इस स्थान को टेलिस्कोप की डिश के लिए आदर्श माना गया।
 
इस प्रोजेक्ट को लगाने के पहले उस क्षेत्र के पांच किलोमीटर के दायरे में रह रहे 9,110 लोगों को सितंबर 2016 से पहले विस्थापित किया गया ताकि यहां निःशब्द विद्युत चुंबकीय तरंग का माहौल बन सके। प्रोजेक्ट से जुड़े सूत्रों ने दावा किया था कि यह टेलिस्कोप इतना विशाल है कि यदि इसमें शराब भर दी जाए तो दुनिया के 7 अरब लोग में से प्रत्येक यहां से पांच बॉटल शराब भर सकेगा। 

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

स्मार्टसिटी योजना : जनवरी में शामिल होंगे और 10 शहर