Hanuman Chalisa

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

ऑस्ट्रेलिया में शक्तिशाली भूकंप

Advertiesment
हमें फॉलो करें ऑस्ट्रेलिया
सिडनी , शनिवार, 24 मार्च 2012 (14:16 IST)
FILE
ऑस्ट्रेलिया में पिछले 15 सालों में शनिवार को सबसे शक्तिशाली भूकंप आया। भूकंप विज्ञानियों ने बताया कि भूकंप से रेगिस्तान के दूरदराज के इलाके हिल गए। स्थानीय आदिवासियों ने तेज झटकों की बात कही है लेकिन अभी तक इससे किसी बड़े नुकसान की खबर नहीं मिली है।

जियोसाइंस ऑस्ट्रेलिया ने कहा कि 6.1 तीव्रता के इस भूकंप का केंद्र एरनाबेला के पास था। केंद्र जमीन से तीन किलोमीटर की उथली गहराई में था।

इरनाबेला में ऑस्ट्रेलिया के लगभग 500 स्थानीय आदिवासी रहते हैं। यह ऐलिस स्प्रिंग शहर से दक्षिण पश्चिम में 317 किलोमीटर की दूरी पर स्थित है।

भूकंप विज्ञानी डेविड जेपसेन ने कहा कि यहां बहुत सारे स्थानीय आदिवासी समुदाय रहते हैं। इन समुदायों के लोगों ने भूकंप का तेज झटका महसूस किया। हमें किसी तरह के नुकसान की कोई खबर अभी तक नहीं मिली है। लेकिन इसकी संभावना है।

यह 1997 के बाद ऑस्ट्रेलिया में आया सबसे ज्यादा तीव्रता का भूकंप था। 1997 में आए भूकंप की तीव्रता 6.3 मापी गई थी। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi