मुंबई इंडियन्स की लगातार छठी जीत
सेमीफाइनल की राह बनाई मुंबई ने
'मैन ऑफ द मैच' ड्वेन ब्रावो के हरफनमौला प्रदर्शन के दम पर मुंबई इंडियन्स ने इंडियन प्रीमियर लीग में रविवार को हैदराबाद डेक्कन चार्जर्स को 25 रन से हराकर लगातार छठी जीत दर्ज की और सेमीफाइनल में प्रवेश का मार्ग भी प्रशस्त कर लिया। मुंबई के खिलाड़ियों ने तीनों क्षेत्रों बल्लेबाजी, गेंदबाजी और क्षेत्ररक्षण में बेहतरीन प्रदर्शन करके दर्शकों को रोमांचित कर दिया।
शुरुआती चार मैच हारने के बाद छह मैच लगातार जीतने वाली मुंबई की टीम के अब दस मैचों में 12 अंक हैं। मुंबई की टीम अंक तालिका में शीर्ष चार में पहुँच गई है।
मुंबई के सात विकेट पर 178 रन के जवाब में डेक्कन चार्जर्स की टीम 20 ओवर में सात विकेट पर 153 रन ही बना सकी। आईपीएल में अपना आखिरी मैच खेल रहे वेस्टइंडीज के ब्रावो ने पहले 30 उपयोगी रन बनाए और बाद में तीन विकेट लेकर टीम की जीत के शिल्पकार रहे।
इसके साथ ही मुंबई ने डेक्कन चार्जर्स के हाथों अपनी धरती पर खेले गए मैच में मिली दस विकेट से हार का बदला भी चुकता कर लिया। हैदराबाद के लिए वाई. वेणुगोपाल राव (57) ने सिर्फ 38 गेंदों में चार चौकों और तीन छक्कों की मदद से आतिशी पारी खेली।
उन्होंने डी. रवि तेजा (37) के साथ पाँचवें विकेट के लिए 74 रन भी जोड़े, लेकिन ब्रावो ने दोनों को एक ही ओवर में पैवेलियन भेजकर मेजबान टीम की सारी उम्मीदें खत्म कर दीं।
ब्रावो ने दूसरे ही ओवर में शाहिद अफरीदी को पैवेलियन का रास्ता दिखाकर मेजबान टीम को झटका दिया। अफरीदी ने ऑफ स्टम्प से बाहर जाती गेंद पर छक्का लगाने के प्रयास में ऊँचा शॉट खेला। थोर्नली ने कवर क्षेत्र से पीछे की ओर दौड़ते हुए दर्शनीय कैच लपका। पूरे टूर्नामेंट में नाकाम रहे अफरीदी यहाँ खाता भी नहीं खोल पाए।
श्रीलंकाई तेज गेंदबाज दिलहारा फर्नांडो ने पाँचवें ओवर में हैदराबाद को दो सबसे करारे झटके देकर मैच की तस्वीर लगभग साफ कर दी। दूसरी गेंद पर उन्होंने मेजबान कप्तान एडम गिलक्रिस्ट को थर्डमैन पर पीनल शाह के हाथों लपकवाया। अगली ही गेंद पर रोहित शर्मा पगबाधा आउट हो गए।
गिलक्रिस्ट ने 13 और शर्मा ने छह रन बनाए। नए बल्लेबाज वाई. वेणुगोपाल राव ने हालाँकि फर्नांडो को हैट्रिक नहीं बनाने दी। इस समय डेक्कन चार्जर्स का स्कोर तीन विकेट पर 20 रन था।
अगले ओवर में चमारा सिल्वा ने रोहन राजे को दो चौके जड़कर दबाव कुछ कम करने की कोशिश की। सिल्वा और राव ने चौथे विकेट के लिए 36 रन जोड़े। इस साझेदारी को नायर ने तोड़ा और अपने दूसरे ओवर की पहली ही गेंद पर सिल्वा को योगेश टकावले के हाथों लपकवाया।
सिल्वा के बाद आए रवि तेजा ने हालाँकि नायर के अगले ओवर में एक चौका और एक छक्का जड़ा। दूसरे छोर से राव ने जयसूर्या की गेंदों को धुना। तेजा और राव की खतरनाक होती दिख रही साझेदारी को तोड़ने के लिए मुंबई के कप्तान सचिन तेंडुलकर ने ब्रावो को फिर गेंद सौंपी, जिन्होंने कप्तान के भरोसे पर खरा उतरते हुए दोनों बल्लेबाजों को एक ही ओवर में पैवेलियन भेजा।
इससे पहले अभिषेक नायर (38) और ब्रावो (30) की सूझबूझभरी पारियों के दम पर मुंबई इंडियन्स ने सात विकेट पर 178 रन बनाए। नायर और ब्रावो ने पाँचवें विकेट के लिए 53 रन की उपयोगी साझेदारी निभाई। पहले बल्लेबाजी के लिए भेजी गई मुंबई की टीम के चार विकेट 97 रन पर उखड़ गए थे।
मेजबान टीम के लिए आरपी सिंह ने 35 रन देकर तीन विकेट लिए। उन्होंने 18वें ओवर में नायर और ब्रावो को आउट करके मुंबई को और अधिक रन बनाने से रोका। नायर ने अपनी पारी में तीन चौके और दो छक्के जड़े, जबकि ब्रावो ने दो चौके और दो छक्के जमाए।
इससे पहले चेन्नई के खिलाफ पिछले मैच में विस्फोटक पारी खेलने वाले सनथ जयसूर्या (36) आज भी उसी रंग में नजर आए। उन्होंने पी. विजयकुमार को पहली ही गेंद पर चौका और पाँचवीं गेंद पर छक्का जड़ा।
श्रीलंका के ही नुवान जोयसा के पहले ओवर में उन्होंने तीन चौके और एक छक्का लगाया। इससे एडम गिलक्रिस्ट ने वाई. वेणुगोपाल राव को गेंदबाजी सौंपी, जिन्होंने अपने कप्तान को निराश नहीं किया और जयसूर्या को पैवेलियन भेजा।
सानिया ने भी देखा मैच : भारतीय टेनिस स्टार सानिया मिर्जा रविवार को मुंबई इंडियन्स के खिलाफ डेक्कन चार्जर्स हैदराबाद की हौसला अफजाई के लिए मैच देखने स्टेडियम पहुँचीं। अपने गृहनगर हैदराबाद में हुए इस मैच का सानिया ने दर्शकदीर्घा से लुत्फ उठाया और मेजबान टीम का जमकर उत्साह बढ़ाया।
हालाँकि सानिया की हौसला अफजाई का असर हैदराबाद टीम पर नहीं पड़ा और मुंबई ने सानिया की टीम को हराने में कोई नरमी नहीं बरती। फिटनेस समस्याओं के कारण भारत की नंबर वन महिला टेनिस खिलाड़ी और विश्व रैंकिंग में 33वीं पायदान पर काबिज सानिया इन दिनों टेनिस कोर्ट से दूर हैं।