Sawan posters

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

भारतीय केला 200 रुपए दर्जन

Advertiesment
हमें फॉलो करें भारतीय केला
FILE
पाकिस्तान में केले की पैदावार घटने के बाद भारत से आयातित केले की मांग काफी बढ़ गई है और देशभर में भारतीय केला 180 से 200 रुपए दर्जन बिक रहे हैं

शुरुआत में भारतीय केलों का आयात घनी आबादी वाले पंजाब प्रांत के लिए किया जाता था, लेकिन अब इसकी आपूर्ति सिंध के दक्षिणी प्रांत को भी की जा रही है। पाकिस्तान में केले की सबसे अधिक खेती इसके सिंध प्रांत में होती है।

कुछ सप्ताह पहले जब भारतीय केले बाजार में उतारे गए तो ये 300 रुपए दर्जन तक के भाव पर बिक गए। आपूर्ति सुधरने के साथ कीमतें घटकर 180 से 200 रुपए दर्जन तक आ गई हैं। वहीं पाकिस्तान केला 70 से 80 रुपए दर्ज के भाव पर बिक रहे हैं।

पाकिस्तान के सबसे बड़े शहर कराची से मिली रिपोर्टों के मुताबिक, भारतीय केले 150 से 200 रुपए दर्जन के भाव पर बिक रहे हैं। इस्लामाबाद के दुकानदारों का भारतीय केले के बारे में कहना है कि ये स्थानीय किस्म के मुकाबले अधिक बड़े और स्वादिष्ट हैं।

उल्लेखनीय है कि सिंध में ठंडे मौसम और पिछले दो साल के दौरान प्रांत में बाढ़ आने के चलते केले की पैदावार में गिरावट आती रही है। 2011-12 के आर्थिक सर्वेक्षण के मुताबिक, 2010-11 में केले का उत्पादन 1,39,000 टन था जो 2011-12 में घटकर 99,000 टन रह गया।

दैनिक अखबार दि डॉन ने बाजार सूत्रों के हवाले से लिखा है कि फल विक्रेता भारतीय केले पर 40 से 60 रुपए प्रति दर्जन मुनाफा कमा रहे हैं। भारतीय केले कश्मीर और अटारी-वाघा सीमा चौकी के रास्ते पाकिस्तान पहुंच रहे हैं। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi