Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

अक्षय तृतीया पर सोने के दाम घटे, बिक्री बढ़ी

Advertiesment
हमें फॉलो करें सोने के दाम
नई दिल्ली , मंगलवार, 14 मई 2013 (00:07 IST)
FILE
नई दिल्ली। अक्षय तृतीया के अवसर पर सोने में सोमवार को करीब 400 रुपए की गिरावट आई। इससे इस बार अक्षय तृतीया पर सोने की बिक्री में करीब 15 फीसदी वृद्धि का अनुमान है। अक्षय तृतीया पर सोने और चांदी की खरीद को शुभ माना जाता है।

दिल्ली, मुंबई और कोयम्बटूर में सोने की बिक्री में सबसे ज्यादा वृद्धि देखने को मिली। एनएसई में गोल्ड ईटीएफ का कारोबार 14 फीसदी बढ़कर 691 करोड़ रुपए पर पहुंच गया।

पिछले एक माह के दौरान कीमतों में आई गिरावट के मद्देनजर सोने की खरीद बढ़ी है। आज दोपहर के बाद सोने के आभूषणों की बिक्री में जोरदार तेजी देखने को मिली। प्रमुख ज्वेलर्स के यहां तो बिक्री में 50 फीसदी तक का इजाफा देखने को मिला। सोने की खरीद देर रात तक चलती रही। बिक्री के अंतिम आंकड़ों का पता मंगलवार को चलेगा।

बांबे बुलियन एसोसिएशन के पूर्व अध्यक्ष सुरेश हुंडिया ने कहा, सोने की अच्छी मांग रही, क्योंकि दाम कम हैं। अभी तक खरीदारी चल रही है। अखिल भारतीय स्तर पर बिक्री में 10 से 15 फीसदी की वृद्धि की उम्मीद है। अंतिम आंकड़ों का पता कल चलेगा। मुंबई में सोने के सिक्के और आभूषणों की बिक्री में 10 से 12 फीसदी का इजाफा हुआ है।

मुंबई ज्वलेर्स एसोसिएशन के वाइस चेयरमैन कुमार जैन ने कहा कि आज ग्राहकों की भारी भीड़ को देखते हुए मात्रा के हिसाब से हमें सोने की बिक्री 25 टन रहने की उम्मीद है, जो पिछले साल 17 टन रही थी।

हालांकि प्रमुख ब्रांडेड आभूषण कंपनी गीतांजलि समूह के चेयरमैन एवं प्रबंध निदेशक मेहुल चौकसी ने कहा कि देशभर में सोने की बिक्री करीब 50 फीसदी बढ़कर 350 किलोग्राम रहने का अनुमान है। मूल्य के हिसाब से यह 125 करोड़ रुपए बैठेगा।

वर्ल्ड गोल्ड काउंसिल के भारत के प्रबंध निदेशक सोमसुंदरम पीआर ने कहा कि शुरुआती रिपोर्टों के आधार पर इस साल बिक्री पिछले साल से कहीं अधिक रहने की उम्मीद है।

रिद्दी-सिद्दी बुलियन के प्रबंध निदेशक पृथ्वीराज कोठारी ने कहा कि बिक्री अच्छी रही है और इसमें 15 फीसदी का इजाफा हुआ है। कीमतों में गिरावट से लोग सोना खरीदने को उत्साहित हुए हैं।

राष्ट्रीय राजधानी में आज सोना 180 रुपए की गिरावट के साथ 27520 रुपए प्रति 10 ग्राम पर आ गया। मुंबई में इसमें 390 रुपए की गिरावट आई और यह 26985 रुपए प्रति 10 ग्राम रहा। कोलकाता में सोना 260 रुपए की गिरावट के साथ 27550 रुपए प्रति 10 ग्राम और चेन्नई में 200 रुपए की गिरावट के साथ 27170 रुपए प्रति 10 ग्राम रहा। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi