Hanuman Chalisa

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

आर्थिक मंदी का वाहन कंपनियों पर असर

Advertiesment
हमें फॉलो करें वैश्विक आर्थिक मंदी
ड्रेटायट (वार्ता) , बुधवार, 5 नवंबर 2008 (00:48 IST)
वैश्विक आर्थिक मंदी के चलते उपभोक्ताओं की माँग घटने से विश्व की अग्रणी वाहन निर्माता कंपनी जनरल मोटर्स की पिछले माह वाहन बिक्री में 45 प्रतिशत की भारी गिरावट आई है।

पिछले वर्ष अक्‍टूबर के 3 लाख 10 हजार 8 वाहनों के मुकाबले इस वर्ष अक्‍टूबर में कंपनी की वाहन बिक्री 45 प्रतिशत गिरावट के साथ 1 लाख 70 हजार 585 रह गई। कंपनी की ट्रक बिक्री में 51 और कार बिक्री में 34 फीसदी की कमी आई हैं।

कंपनी के उत्तर अमेरि‍का क्षेत्र के बिक्री प्रभारी मार्क लानेव ने बताया कि अभूतपूर्व पूँजी संकट से देश की अर्थव्यवस्था बुरी तरह प्रभावित हुई है और घरेलू बाजार से लेकर बैंक और छोटी कंपनियाँ भी इससे अछूती नहीं रह पाईं।

इस वित्त वर्ष की आखिरी तिमाही में कंपनी ने 8 लाख 75 हजार वाहनों के उत्पादन का लक्ष्य रखा है, जो पिछले वर्ष के मुकाबले 16 प्रतिशत कम है। इस आर्थिक मंदी से होंडा मोटर्स कंपनी भी प्रभावित हुई है और उसकी अक्‍टूबर माह बिक्री में 28 प्रतिशत गिरावट आई है।

कंपनी ने बताया कि पिछले वर्ष उसने 1 लाख 14 हजार 799 वाहनों की बिक्री की थी, जबकि इस वर्ष अक्‍टूबर में यह आँकड़ा गिरकर 85 हजार 864 वाहन रहा। कंपनी की कार बिक्री में 25 प्रतिशत और ट्रक बिक्री में 32 फीसदी की गिरावट आई है।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi