Biodata Maker

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

गणित और आसान करेंगे 'केआरपी'

Advertiesment
हमें फॉलो करें करियर
भोपाल। सरकारी स्कूल के छात्रों की गणित विषय की जटिलता दूर करने के लिए अब "की-रिसोर्स पर्सन" (केआरपी) तैनात किए जाएँगे। ये हर जिले में गणित को सरल व सहज तरीके से पढ़ाने के नुस्खे सिखाएँगे।

स्कूल शिक्षा विभाग ने पहली से आठवीं कक्षा तक गणित को सहज व सरल तरीके से बच्चों को सिखाने के लिए यह पहल की है। विभिन्न समीक्षाओं में साबित हुआ है कि गणित सबसे जटिलतम विषयों में से एक है।

साथ ही गणित में ही सबसे अधिक विद्यार्थी असफल होते आए हैं। इस कारण गणित के अध्यापन को सहज व सरल करने की कवायद नए सिरे से शुरू की गई है। इसके तहत हर जिले से गणित के एक विषय विशेषज्ञ को की-रिसोर्स पर्सन बनाया जाएगा। ये विशेषज्ञ जिला शिक्षा प्रशिक्षण संस्थान (डाइट) से लिए जाएँगे।

प्रशिक्षण भी होगा

इन की-रिसोर्स पर्सन को गणित के बदलते अध्यापन पैटर्न का प्रशिक्षण देना भी तय किया गया है। यह प्रशिक्षण 26 से 30 अक्टूबर के बीच भोपाल में होगा।

की-चेन सिस्टम अपनाएँगे

की-रिसोर्स पर्सन प्रशिक्षित होने के बाद जिले में जाकर हर विकासखंड स्तर से एक-एक शिक्षक को प्रशिक्षित करेंगे। इसके बाद विकासखंड स्तर पर प्रशिक्षित शिक्षक अन्य गणित के शिक्षकों को प्रशिक्षण देंगे।

फैक्ट फाइल

1 लाख 50 हजार प्राथमि‍क-माध्‍यमि‍क स्‍कूल

50 की-रि‍सोर्स पर्सन बनाए जाएँगे

1 करोड़ 70 लाख वि‍द्यार्थी हैं दर्ज स्‍कूलों में

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi