Hanuman Chalisa

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

ऑस्ट्रेलियाई कप्तान पोंटिंग झुँझलाए

पर्थ और ली को बनाया निशाना बनाया

Advertiesment
हमें फॉलो करें ऑस्ट्रेलिया
मेलबोर्न (वार्ता) , सोमवार, 22 दिसंबर 2008 (21:54 IST)
दक्षिण अफ्रीका के हाथों मिली ऐतिहासिक पराजय से बौखलाए पोंटिंग ने इस हार के लिए पर्थ की पिच और तेज गेंदबाज ब्रेट ली असफलता को जिम्मेदार ठहराया है।

ND
दक्षिण अफ्रीका ने रविवार को लक्ष्य का पीछा करते हुए चार विकेट पर 414 रन बनाकर टेस्ट इतिहास की दूसरी सबसे बड़ी जीत हासिल की थी। इस हार से झुँझलाए पोंटिंग ने सबसे पहले तो इस हार का ठीकरा पर्थ की पिच पर फोड़ा। उन्होंने पर्थ की पिच की आलोचना करते हुए कहा कि यह पिच अब अपने पुराने स्वरूप में नहीं है। यह धीमी हो चुकी है और गेंद इस पर नीची रहती है।

उन्होंने कहा कि पर्थ की पिच अपनी चिरपरिचत उछाल और तेजी गँवा चुकी है। यहाँ तो ऐसा लग रहा था जैसे हम एडिलेड में खेल रहें हों। यह वाका की विकेट तो नहीं लग रही थी। पर्थ में लगभग अपराजेय रही ऑस्ट्रेलियाई टीम को इस वर्ष यहाँ खेले गए दोनों मैच हारने पड़े हैं। सबसे

पहले भारतीय टीम ने उसे मार्च अप्रैल यहाँ शिकस्त दी थी और अब दक्षिण अफ्रीका ने ऐतिहासिक शिकस्त दिया। ऑस्ट्रेलिया का पर्थ में अबतक खेले गए कुल 36 टेस्टों में 20 जीत और 7 ड्रॉ का रिकॉर्ड रहा है।

लेकिन पोंटिंग की पर्थ पिच की आलोचना से वाका के मुख्य कार्यकारी ग्रीम वुड सहमत नहीं हैं। उन्होंने कहा कि अगर ऑस्ट्रेलियाई टीम यह मैच जीत जाती तो पोंटिंग इस तरह की बात नहीं करते।

वुड ने पर्थ की पिच और क्यूरेटर कैमरून सदरलैंड का बचाव करते हुए कहा कि मैंने दो वर्ष पहले एशेज श्रृंखला में पर्थ में ऑस्ट्रेलिया की इंग्लैंड पर जीत के बाद पोंटिंग को कुछ बोलते नहीं सुना। अब जब आप दूसरी पारी में 162 रन पर ही सात विकेट गँवा दें तो क्या होगा? आप पिच पर दोष कैसे मढ़ सकते हैं? एक टीम 20 विकेट लेती और दूसरी नहीं ले पाती है तो इसमें पिच का क्या दोष?

उन्होंने कहा कि ली की एक गेंद उछलकर विकेटकीपर के ऊपर से होते हुए चार बाई रन के लिए चली गई। अब आप ही बताइए कि पिच में उछाल नहीं थी तो गेंद इतनी ऊँची कैसे उठी।

वुड ने कहा कि पर्थ की पिच की तुलना एडिलेड से करना हास्यास्पद है। उधर पूर्व ऑस्ट्रेलियाई ऑलराउंडर टॉम मूडी ने कहा कि इस बात पर हंगामा नहीं करना चाहिए कि पिच कैसी है। अगर पाँच दिन के टेस्ट मैच का पाँचवें और अंतिम दिन परिणाम आता है तो मैं उसे 10 में 10 अंक दूँगा।

उधर पर्थ पर भड़ास निकालने के बाद पोंटिंग ने तेज गेंदबाजी ली की असफलता पर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि ली इस समय अपनी फॉर्म में नहीं हैं।

समाचार पत्र 'सिडनी मार्निंग हेराल्ड' ने पोंटिंग के हवाले से लिखा कि इसमें कोई शक नहीं कि ली पर अभी दबाव है। जिस तरह पहले टेस्ट में उन्हें केवल एक विकेट मिला है उससे वह निराश होंगे। दूसरे टेस्ट में ली को खिलाने के सवाल पर उन्होंने कहा मुझे उम्मीद है कि ली टीम में होंगे। उन्हें बस कुछ मोहलत दिए जाने की जरूरत है।

लेकिन एक अन्य तेज गेंदबाज पीटर सिडल का दूसरे टेस्ट में टीम में बना रहना मुश्किल लग रहा है। पोंटिंग ने कहा कि निश्चित तौर पर यह श्रेष्ठ ऑस्ट्रेलियाई टीम नहीं है। हमारे गेंदबाज और बल्लेबाज पूरी तरह असफल रहें हैं। हमें अपनी गेंदबाजी पर ध्यान देने की जरूरत है।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi