Festival Posters

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

कई सितारे दिए हैं अंडर 19 विश्वकप ने

Advertiesment
हमें फॉलो करें आईसीसी अंडर 19 विश्वकप ब्रायन लारा
नई दिल्ली , सोमवार, 18 जनवरी 2010 (15:06 IST)
दुनिया की चोटी की टीमों के द्विपक्षीय श्रृंखलाओं में व्यस्त होने के कारण न्यूजीलैंड में चल रहे आईसीसी अंडर 19 विश्वकप पर भले ही लोगों को ध्यान कम जा रहा हो, लेकिन यही वह टूर्नामेंट है जिसने क्रिकेट जगत को ब्रायन लारा, इंजमाम उल हक, क्रिस गेल, ग्रीम स्मिथ, नासिर हुसैन, युवराजसिंह और विराट कोहली जैसे कई चमकते सितारे दिए।

आज भले ही बाबर आजम, मयंक अग्रवाल, अलेक्स कीथ जैसे बल्लेबाज और अब्दुल हसन, गौरव जाथर, चातुरा पीरिस जैसे गेंदबाज दुनिया के लिए अनजान हों, लेकिन कभी क्रिस गेल, स्मिथ, रामनरेश सरवन, माइकल क्लार्क, मिशेल जॉनसन, युवराज, रवि बोपारा, एलिस्टेयर कुक, मोहम्मद कैफ, नासिर हुसैन की भी यही स्थिति थी, लेकिन अंडर 19 विश्वकप से उन्हें अंतरराष्ट्रीय स्तर पर खेलने का मौका मिला और उन्होंने फिर कभी पीछे मुड़कर नहीं देखा।

आईसीसी सीईओ हारून लोर्गट ने इस टूर्नामेंट को अगली पीढ़ी के चोटी के क्रिकेटरों के लिए स्कूली शिक्षा समाप्त करने जैसे करार दिया।

उन्होंने कहा कि इतिहास हमें बताता है कि न्यूजीलैंड में खेल रहे कई खिलाड़ी जल्द ही अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में खेलेंगे। इसलिए अंतरराष्ट्रीय पेशेवर खेल की बढ़ी हुई जिम्मेदारियों और चुनौतियों से रूबरू कराने से उनका बहुत फायदा होगा।

इतिहास वास्तव में इसका गवाह रहा है कि जूनियर विश्वकप में खेलने वाले कई खिलाड़ी क्रिकेट जगत के महान खिलाड़ियों में शामिल हुए। इनमें से 1988 में पहले विश्वकप में खेलने वाले लारा, नासिर हुसैन, सनथ जयसूर्या, इंजमाम, क्रिस केर्न्‍स जैसे क्रिकेटर शामिल हैं। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi