Festival Posters

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

सिरीज जीतने उतरेगा भारत

Advertiesment
हमें फॉलो करें भारत
ग्वालियर , मंगलवार, 23 फ़रवरी 2010 (18:51 IST)
FILE
जयपुर में मामूली अंतर से जीत दर्ज करने के बाद अब भारतीय टीम गेंदबाजी की अपनी खामियों से उबरकर बुधवार को यहाँ दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ दूसरा एक दिवसीय क्रिकेट मैच और श्रृंखला अपनी झोली में डालकर आईसीसी रैंकिंग में नंबर दो का स्थान बरकरार रखने के इरादे से उतरेगी।

भारतीय बल्लेबाज अच्छे फार्म में है लेकिन कमजोर कड़ी गेंदबाजी साबित हुई है। गेंदबाजों ने पहले मैच में काफी रन दिए और डेल स्टेन तथा वेन परनेल जैसे पुछल्ले बल्लेबाजों ने उनकी जयपुर में जमकर धुनाई की।

एक समय में लग रहा था कि भारत एकतरफा जीत दर्ज कर लेगा लेकिन मेजबान गेंदबाजों ने ढिलाई बरतकर दक्षिण अफ्रीका को वापसी का मौका दे दिया। भारत हालाँकि एक रन के मामूली अंतर से जीतने में कामयाब रहा।

दक्षिण अफ्रीका के लिए यह करारा झटका रहा जिस पर नजदीकी मैचों में दबाव के आगे घुटने टेकने वाले ‘चोकर्स’ का ठप्पा पहले ही लगा हुआ है। कप्तान रूपसिंह स्टेडियम पर करो या मरो के मुकाबले में दक्षिण अफ्रीकी टीम पूरी तैयारी के साथ वापसी कर सकती है।

टेस्ट रैंकिंग में भारत को नंबर वन के सिंहासन से हटाने में नाकाम रहने के बाद अब उनकी नजरें वनडे रैंकिंग में दूसरी पायदान पर कब्जा करने पर है। इस श्रृंखला को जीतने वाली टीम वर्ष के आखिर में ऑस्ट्रेलिया के बाद वनडे रैंकिंग में दूसरे स्थान पर होगी।

तीन तेज गेंदबाजों के साथ उतरने का जुआ जयपुर में भले ही चल गया हो लेकिन भारतीय कप्तान महेंद्रसिंह धोनी कल के मैच के लिए नए विकल्प की तलाश में होंगे। जहीर खान और हरभजनसिंह की गैर मौजूदगी में हालाँकि उनके पास ज्यादा विकल्प नहीं है और उन्हें इसी संयोजन से काम चलाना होगा।

रविंदर जडेजा और युसूफ पठान जैसे कामचलाउ गेंदबाजों से एक बार फिर उन्हें अच्छे प्रदर्शन की उम्मीद होगी । वहीं तेज गेंदबाजों की तिकड़ी आशीष नेहरा, प्रवीण कुमार और एस श्रीसंथ भी बेहतर प्रदर्शन करने को बेताब होंगे। जयपुर में श्रीसंथ फार्म में नहीं दिखे। अब देखना यह है कि कल उन्हें मौका मिलता है या उत्तर प्रदेश के तेज गेंदबाज सुदीप त्यागी को।

जडेजा और पठान के अच्छे प्रदर्शन को देखते हुए लेग स्पिनर अमित मिश्रा के खेलने की उम्मीद कम ही है। क्यूरेटरों ने पिच बल्लेबाजों की मददगार रहने की उम्मीद जताई है लिहाजा भारतीय बल्लेबाज अच्छी शुरुआत को बड़ी पारियों में बदलने की कोशिश करेंगे।

बड़ा स्कोर बनाने से ही दक्षिण अफ्रीकी टीम पर दबाव डाला जा सकता है। ऐसे में सचिन तेंडुलकर और वीरेंद्र सहवाग की जाँची परखी सलामी जोड़ी भारत की कामयाबी की कुँजी होगी। पीठ में सूजन के कारण सहवाग ने पहले मैच में फील्डिंग नहीं की लेकिन टीम प्रबंधन ने उनके कल खेलने के संकेत दिए हैं।

दिनेश कार्तिक, सुरेश रैना, विराट कोहली और जडेजा ने जयपुर में अच्छी पारियाँ खेलकर भारत को मजबूत स्कोर दिया। दक्षिण अफ्रीका के लिए सलामी जोड़ी लूट्स बोसमैन और हर्शल गिब्स का फार्म में लौटना बेहद जरूरी है। कार्यवाहक कप्तान जैक कैलिस मध्यक्रम की जिम्मेदारी मजबूती से संभाले हुए हैं लेकिन उन्हें दूसरे छोर से सहयोग की जरूरत है। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi