sawan somwar

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

चोटिल पंत की जगह जुरेल ने की कीपिंग, बल्लेबाजी करने पर संदेह के बादल

पंत उंगली में चोट की वजह से मैदान से बाहर, जुरेल कर रहे कीपिंग

Advertiesment
हमें फॉलो करें INDvsENG

WD Sports Desk

, शुक्रवार, 11 जुलाई 2025 (12:47 IST)
ENGvsIND भारत को लॉर्ड्स टेस्ट के पहले दिन के दूसरे सत्र में ध्रुव जुरेल को विकेटकीपिंग की जिम्मेदारी के लिए बुलाना पड़ा। दरअसल, ऋषभ पंत को दूसरे सत्र में लेग स्टंप के बाहर जाती हुई गेंद को कलेक्ट करते हुए बाएं हाथ की उंगली में चोट आ गई थी। जिसके बाद उनके उपचार के लिए खेल को काफी देर रोकना भी पड़ा, लेकिन इसके बावजूद पंत दर्द में नजर आए। उन्होंने इंग्लैंड की पारी का वह 34वां ओवर तो पूरा किया लेकिन उसके बाद उन्हें मैदान छोड़ना पड़ा।

2017 से ही अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट में नियम में बदलाव आया था जिसके बाद से मैच के दौरान विकेटकीपर को चोट लगने पर दल में मौजूद विशेषज्ञ विकेटकीपर से सब्सटिट्यूट किया जा सकता है, लेकिन वह सिर्फ कीपिंग कर सकता है। बल्लेबाजी करने की अनुमति उस सब्सटिट्यूट विकेटकीपर की नहीं होती है। डेब्यू करने के बाद से पंत भारत के लिए टेस्ट में दूसरे सर्वाधिक रन बनाने वाले बल्लेबाज हैं। उन्होंने इस सीरीज के पहले टेस्ट में भी दो शतक लगाए थे और एंडी फ्लॉवर के बाद ऐसा करने वाले दुनिया के सिर्फ दूसरे विकेटकीपर बन गए।

जुरेल ने भारत के लिए पंत की अनुपस्थिति में ही टेस्ट डेब्यू किया था, उन्होंने अपनी पहली सीरीज में 63.33 की औसत से रन बनाए थे। लेकिन जैसे ही पंत की वापसी हुई, उन्हें अपना स्थान खोना पड़ा। हालांकि ऑस्ट्रेलियाई दौरे पर उन्हें एक टेस्ट में बतौर बल्लेबाज़ खिलाया गया था लेकिन उस टेस्ट की दोनों पारियों का उनका योग 12 रन था।
लॉर्ड्स टेस्ट शुरू होने से पहले ये सीरीज 1-1 की बराबरी पर थी, इंग्लैंड ने जहां लीड्स में जीत दर्ज की थी तो बर्मिंघम में भारत के सिर जीत का सेहरा बंधा था। इंग्लैंड ने बैजबॉल एरा में सिर्फ दूसरी बार टॉस जीतकर पहले बल्लेबाज़ी की है। पंत जब चोटिल हुए थे तो इंग्लैंड का स्कोर 93/2 रन था। इंग्लैंड के लिए टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी ही करना नहीं बल्कि बैजबॉल एरा में ऐसी धीमी बल्लेबाजी ने भी सभी को हैरान कर दिया।
तीसरे और चौथे टेस्ट के बीच में लंबा ब्रेक है और इस टेस्ट में पंत की चोट कैसी है और वह बल्लेबाजी कर सकते हैं या नहीं - इन चीजों पर फ़िलहाल कोई जानकारी नहीं है। (एजेंसी)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

क्रिकेट के किलर कैंफर! 5 बॉल में 5 विकेट, रचा इतिहास