Dharma Sangrah

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

अचानक सिराज लौटे स्वदेश, वेस्टइंडीज के खिलाफ वनडे सीरीज से हुए बाहर

Advertiesment
हमें फॉलो करें India
, गुरुवार, 27 जुलाई 2023 (12:44 IST)
INDvsWI वेस्टइंडीज दौरे पर भारतीय टीम के तेज गेंदबाजी के अगुवा मो. सिराज वेस्टइंडीज से भारत रवाना हो चुके हैं। भारतीय वनडे टीम में उनका नाम शामिल था लेकिन टीम प्रबंधन ने उनको आराम देने का फैसला किया है और अब वह इंडीज के खिलाफ वनडे सीरीज में नजर नहीं आएंगे। उनके साथ जो भी खिलाड़ी वनडे और टी-20 टीम में शामिल नहीं है वह सिराज के साथ भारत रवाना होंगे। इन खिलाड़ियों में रविचंद्रन अश्विन, अजिंक्य रहाणे और नवदीप सैनी शामिल है।

तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज को विश्व कप से पहले टखने की चोट के कारण एहतियात के तौर पर वेस्टइंडीज के खिलाफ वनडे श्रृंखला से आराम दिया गया है।मोहम्मद शमी की गैर मौजूदगी में टेस्ट श्रृंखला में भारतीय तेज आक्रमण की कमान संभालने वाले सिराज टेस्ट टीम के अन्य सदस्यों रविचंद्रन अश्विन, अजिंक्य रहाणे , केएस भरत और नवदीप सैनी के साथ स्वदेश लौट आये हैं ।

बीसीसीआई ने एक विज्ञप्ति में कहा ,‘‘मोहम्मद सिराज को वेस्टइंडीज के खिलाफ तीन मैचों की श्रृंखला से पहले भारत की वनडे टीम से फारिग किया गया है ।उनके टखने में चोट है और एहतियात के तौर पर बीसीसीआई की मेडिकल टीम ने उन्हें आराम की सलाह दी है ।’

भारत ने सिराज का कोई विकल्प नहीं चुना है ।सिराज ने दोनों टेस्ट खेले थे और दूसरे मैच में एक पारी में पांच विकेट चटकाये थे।उनकी गैर मौजूदगी में भारत का तेज आक्रमण जयदेव उनादकट , उमरान मलिक, शार्दुल ठाकुर और मुकेश कुमार संभालेंगे।

बीसीसीआई के एक सूत्र ने कहा ,‘‘सिराज आईपीएल के बाद से लगातार खेल रहा है । उसने लगातार तीन टेस्ट में गेंदबाजी की । अब वह एनसीए में सीधे एशिया कप की तैयारी के लिये शिविर में भाग लेगा।’’

सिराज आयरलैंड में सीमित ओवरों की आगामी श्रृंखला भी नहीं खेलेंगे। उन्होंने इस साल की शुरूआत से श्रीलंका, न्यूजीलैंड और आस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे श्रृंखलायें खेली हैं।

हासिल की थी सर्वश्रेष्ठ टेस्ट रैंकिंग

बीते कुछ महीनों में भारत के अग्रणी तेज़ गेंदबाज़ बनकर उभरे मोहम्मद सिराज Siraj  ने बुधवार को अपने टेस्ट करियर की सर्वश्रेष्ठ रेटिंग हासिल कर ली।अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) की ओर से जारी नवीनतम रैंकिंग के अनुसार, सिराज 563 रेटिंग पॉइंट के साथ टेस्ट गेंदबाजों की सूची में 33वें स्थान पर हैं। सिराज ने वेस्ट इंडीज के खिलाफ दूसरे टेस्ट की पहली पारी में पांच विकेट चटकाकर यह रेटिंग हासिल की। उन्हें इस प्रदर्शन के लिये मैन ऑफ द मैच का पुरस्कार भी दिया गया।

इस बीच, सप्ताह टेस्ट रैंकिंग के शीर्ष 100 में पहुंचने वाले युवा प्रतिभावान बल्लेबाज यशस्वी जायसवाल ने एक और लंबी छलांग लगायी। दूसरे टेस्ट में 57 और 38 रन की पारी खेलने वाले जायसवाल (466 रेटिंग) 11 पायदान चढ़कर टेस्ट बल्लेबाजों की सूची में 63वीं रैंक पर पहुंच गये हैं।

रोहित शर्मा (नौंवा पायदान) 759 रेटिंग पॉइंट के साथ भारत के शीर्ष टेस्ट बल्लेबाज बन गये हैं। ऋषभ पंत (12वां पायदान) और विराट कोहली (14वां पायदान) इस सूची में क्रमशः दूसरे और तीसरे भारतीय हैं। अनुभवी भारतीय स्पिनर रविचंद्रन अश्विन (879 पॉइंट) शीर्ष टेस्ट गेंदबाज बने हुए हैं, जबकि रवींद्र जडेजा इस सूची में छठे स्थान पर हैं।टेस्ट हरफनमौलाओं की सूची में जडेजा पहले जबकि अश्विन दूसरे स्थान पर हैं।
webdunia

पहली बार बने थे मैन ऑफ द मैच

सिराज ने वेस्टइंडीज के खिलाफ  दूसरे टेस्ट की पहली पारी में 60 रन देकर 5 विकेट लिये थे। इस प्रदर्शन से वह टेस्ट में पहली बार मैन ऑफ द मैच बनें।क्वींस पार्क ओवल में लगातार बारिश के कारण पांचवें और अंतिम दिन का खेल रद्द होने के बाद मैच ड्रॉ पर समाप्त हुआ। वेस्टइंडीज ने जीत के लिए मिले 365 रन के बड़े लक्ष्य का पीछा करते हुए चौथे दिन की समाप्ति पर  दो विकेट पर 76 रन बना लिए थे।

जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद शमी जैसे खिलाड़ियों की गैरमौजूदगी शानदार प्रदर्शन करने वाले सिराज ने कहा कि वह कभी भी दबाव में नहीं थे।

उन्होंने कहा, ‘‘टेस्ट में यह मेरा पहला मैन ऑफ द मैच पुरस्कार है। मैं बहुत खुश हूं। यहां तेज गेंदबाजों के लिए ज्यादा मदद नहीं थी। मैंने अपनी योजनाओं को सरल रखा और सही तरीके से उसे मैदान पर उतारा।

सिराज ने कहा, ‘‘जब आप इस तरह की परिस्थितियों में विकेट लेते हैं, तो आपका आत्मविश्वास काफी बढ़ता है। रोहित भाई ने मुझसे खुद पर विश्वास करने, कोई दबाव न लेने का सुझाव दिया था।’’

सिराज ने शानदार तरीके से इस तेज गेंदबाजी इकाई का नेतृत्व किया है: रोहित

कप्तान रोहित शर्मा ने वेस्टइंडीज के खिलाफ दो मैचों की श्रृंखला में 1-0 से जीत के बाद कहा कि भारतीय टीम सही जगह पर है और सीनियर तेज गेंदबाजों की अनुपस्थिति मोहम्मद सिराज ने अपनी भूमिका को शानदार तरीके से अंजाम दिया है।

रोहित ने कहा, ‘‘ हम सही जगह पर हैं। यह काम पूरा करने के बारे में है।’यह पूछे जाने पर कि क्या सिराज तेज आक्रमण की अगुवाई करने के लिए तैयार हैं, रोहित ने कहा कि वह नहीं चाहते कि सिर्फ एक तेज गेंदबाज इस तरह की भूमिका निभाये।

उन्होंने कहा, ‘‘ सिराज को मैंने उसके करियर की शुरूआत से देखा है। उसने काफी सुधार किया है। उसने इस तेज गेंदबाजी आक्रमण का नेतृत्व किया है लेकिन मैं नहीं चाहता कि कोई एक इसका का नेतृत्व करे। मैं चाहता हूं कि जिसे भी गेंद सौंपी जाए वह इसका नेतृत्व करें। आप चाहते हैं कि पूरी तेज गेंदबाजी इकाई इस जिम्मेदारी को साझा करें।’’

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

खेल मंत्रालय ने दी भारतीय फुटबॉल को एशियाई खेलों के लिए हरी झंडी तो खिल उठे फैंस के चेहरे