Festival Posters

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

T20I World Cup में क्वालीफाई करने के लिए BCCI करेगा नेपाल टीम की मदद

नेपाल की टीम विश्व कप क्वालीफायर से पहले बीसीसीआई उत्कृष्टता केंद्र में करेगी अभ्यास

Advertiesment
हमें फॉलो करें BCCI

WD Sports Desk

, सोमवार, 21 जुलाई 2025 (16:31 IST)
नेपाल की पुरुष क्रिकेट टीम टी-20 विश्व कप क्वालीफायर की तैयारी के तहत 20 अगस्त से चार सितंबर तक बेंगलुरु स्थित बीसीसीआई ‘सेंटर ऑफ एक्सीलेंस (उत्कृष्टता केंद्र) में प्रशिक्षण लेगी।यह कदम ‘दोनों देशों के युवाओं को जोड़ने’ के उद्देश्य से भारत सरकार के सहयोग से उठाया गया है।

टी-20 विश्व कप क्वालीफायर इस साल अक्टूबर में होने वाले हैं। मुख्य टूर्नामेंट भारत और श्रीलंका में आयोजित किया जाएगा।भारत ने पिछले साल अगस्त में भी इस उत्कृष्टता केंद्र में नेपाल की टीम के प्रशिक्षण में सहयोग किया था।

नेपाल ने पिछले साल जून में हुए टी-20 विश्व कप से पहले बड़ौदा और गुजरात क्रिकेट संघ की टीमों के साथ त्रिकोणीय टी-20 अभ्यास टूर्नामेंट में भी भाग लिया था।

भारत सरकार के एक अधिकारी ने कहा, ‘‘ क्रिकेट से जुड़े सहयोग ने भारत और नेपाल के बीच मजबूत और सदियों पुराने ऐतिहासिक संबंधों में एक नया आयाम जोड़ा है। यह क्रिकेट के प्रति साझा जुनून के माध्यम से दोनों देशों के युवाओं को जोड़ रहा है।

विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने भारत की प्रतिबद्धता को दिखाते हुए जनवरी 2024 में नेपाल की पुरुष क्रिकेट टीम और सीएएन (नेपाल क्रिकेट संघ) के प्रतिनिधियों से मुलाकात की थी और ‘नेपाल में क्रिकेट के विकास के लिए भारत के समर्थन’ से अवगत कराया था।

भारत सरकार ने इस साल मार्च में नेपाल में नेपाल की अंडर-19 टीमों और दिल्ली एवं जिला क्रिकेट संघ की टीम के बीच अभ्यास टूर्नामेंट के आयोजन में भी सहयोग दिया था।नेपाल की महिला टीम ने भी मई में थाईलैंड में हुए एशिया विश्व कप क्वालीफायर की तैयारी के लिए अप्रैल-मई में दिल्ली में एक तैयारी शिविर में भाग लिया था। नेपाल क्वालीफायर के फाइनल में पहुंचा।

काठमांडू स्थित भारतीय दूतावास ने इसी महीने भोपाल में एक महीने के पेशेवर प्रशिक्षण कार्यक्रम के लिए नेपाल के तीन होनहार अंडर-19 क्रिकेटरों का चयन किया है। (भाषा)

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

सचिन, गावस्कर के शतक, लेकिन मैनचेस्टर पर 9 में से एक बार भी नहीं जीता भारत