बुलावायो। निचले क्रम में बल्लेबाजी करने आए सीन विलियम्स (119) के जुझारू प्रयास के बावजूद जिम्बाब्वे न्यूजीलैंड के खिलाफ पहले टेस्ट में हार नहीं टाल सका और चौथे दिन रविवार को उसे पारी और 117 रनों की बड़ी हार झेलनी पड़ी।
आठवें नंबर पर उतरे विलियम्स ने अपनी संघर्ष पूर्ण शतकीय पारी की बदौलत हार को कुछ देर तक थामे जरूर रखा लेकिन अंतत: उनके आउट होने के बाद पूरी टीम 79 ओवर में 295 रन पर सिमट गई। न्यूजीलैंड ने पहली पारी छह विकेट पर 576 रन बनाकर घोषित कर दी थी जिसके जवाब में जिम्बाब्वे अपनी पहली पारी में मात्र 164 रन पर सिमट गई थी और उसे फालोऑन खेलने पर मजबूर होना पड़ा था।
मेजबान जिम्बाब्वे ने तीसरे दिन का खेल खत्म होने तक दूसरी पारी में पांच विकेट 121 रन बना लिए थे और उस पर पारी की हार का खतरा गहरा गया था। चौथे दिन सुबह कल के नाबाद बल्लेबाज क्रेग इरविन (49) और कप्तान ग्रीम क्रीमर (14 रन) ने अपनी पारी को आगे बढ़ाया।
जिम्बाब्वे ने सुबह के सत्र में इरविन का विकेट खोया। इरविन अपने कल के स्कोर में मात्र एक रन और जोड़कर आउट हो गए। उन्हें बोल्ट ने आउट किया। इसके बाद कप्तान क्रीमर और विलियम्स ने लंच तक और कोई विकेट नहीं खोया और स्कोर छह विकेट पर 221 रन तक ले गए। जिम्बाब्वे अभी भी न्यूजीलैंड से 191 रन पीछे था।
क्रीमर सातवें बल्लेबाज के रूप में टीम के 242 के स्कोर पर 33 रन बनाकर आउट हुए। क्रीमर और विलियम्स के बीच सातवें विकेट के लिए 97 रन की उपयोगी साझेदारी हुई। क्रीमर को सोढ़ी ने पगबाधा आउट किया। इसके बाद बल्लेबाजी करने उतरे रेगिस चकाब्वा (11) ने अपनी 41 गेंदों की पारी में विपक्षी गेंदबाजों को परेशान किए रखा। इसी दौरान विलियम्स ने अपना शतक पूरा किया। रेगिस 277 के स्कोर पर आउट हुए।
विलियम्स के टीम के 285 के स्कोर पर नौंवें विकेट के रूप में आउट होने के साथ ही जिम्बाब्वे की हार टालने की बची-खुची उम्मीदें भी समाप्त हो गईं। विलियम्स ने अपनी 141 गेंदों की जुझारू पारी में 21 चौके जमाए। जिम्बाब्वे ने अपनी पारी में 10 रन और जोड़े और 295 के स्कोर पर सिमट गई और मुकाबला पारी और 117 रन से गंवा बैठी।
न्यूजीलैंड की तरफ से ट्रेंट बोल्ट सबसे सफल गेंदबाज रहे। उन्होंने 17 ओवर में 52 रन पर चार विकेट लिए। उनके अलावा नील वेगनर और टिम साउदी ने भी दो-दो विकेट लिए। मिचेल सैंटनर और ईश सोढ़ी को एक-एक विकेट मिला। (वार्ता)