Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
Wednesday, 9 April 2025
webdunia

यह भारतीय महिला खिलाड़ी बनी साल 2022 की सबसे उभरती हुई क्रिकेटर

Advertiesment
हमें फॉलो करें Yastika Bhatia
, बुधवार, 25 जनवरी 2023 (17:58 IST)
भारतीय महिला तेज गेंदबाज रेणुका सिंह आईसीसी की सबसे उभरती हुई खिलाड़ी बनी है। पिछले साल राष्ट्रमंडल खेलों में ऑस्ट्रेलिया के बड़े बड़े बल्लेबाजों को अपनी स्विंग से परेशान करने वाली रेणुका सिंह इस पुरुस्कार की असल हकदार हैं।महिला वर्ग में भारत की तेज गेंदबाज रेणुका सिंह और बल्लेबाज यस्तिका भाटिया के अलावा ऑस्ट्रेलिया की डार्सी ब्राउन और इंग्लैंड की एलिस कैप्सी को इस पुरस्कार के लिए नामांकित किया गया था।
रेणुका ने 2022 में सफेद गेंद के दोनों प्रारूपों में महज 29 मैच में 40 विकेट अपने नाम किये और महान क्रिकेटर झूलन गोस्वामी के जाने से हुई कमी को भरने की कोशिश की।
 
वनडे में रेणुका बेहतरीन रहीं, उन्होंने 18 विकेट झटके जिसमें से आठ विकेट इंग्लैंड के खिलाफ दो मैच से आये जबकि सात विकेट भारत की श्रीलंका के साथ श्रृंखला के दौरान मिले।
 
रेणुका ने आस्ट्रेलिया के खिलाफ सात टी20 अंतरराष्ट्रीय मैचों में उनकी बल्लेबाजी इकाई को परेशान करते हुए आठ विकेट झटके। साथ ही राष्ट्रमंडल खेलों और एशिया कप के प्रदर्शन से भी सुर्खियां बटोरीं। उन्होंने 11 मैचों में 17 विकेट झटके।

रेणुका ने यह पुरस्कार जीतने के बाद कहा, “ मेरे लिये राष्ट्रमंडल खेल सबसे यादगार टूर्नामेंट रहा क्योंकि मैं वहां सर्वाधिक विकेट लेने वाली गेंदबाज थी। सबसे यादगार मुकाबला ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ था क्योंकि उनके साथ खेलने में अलग ही मजा आता है। उसके बाद लॉर्ड्स में इंग्लैंड के खिलाफ खेला गया मुकाबला भी यादगार था क्योंकि हमने वहां साल बाद (ODI) सीरीज भी जीते थे। ”
 
उन्होंने कहा, “ मैं इस पुरस्कार के लिये अपनी मां, सभी कोच और टीम के साथियों का शुक्रिया अदा करना चाहूंगी क्योंकि उनकी वजह से ही मुझे यह सफलता मिली। पिछले 12 महीने से मैं टीम के साथ हूं और सभी कोच एवं खिलाड़ी मेरा समर्थन कर रहे हैं। इसलिये मैं इस सफलता का श्रेय अपने परिवार, कोच और टीम के साथियों को दूंगी। ”
webdunia

यस्तिका ने भी पूरे साल मध्यक्रम में भारत के लिए उम्दा प्रदर्शन किया। उन्होंने न्यूजीलैंड में 50 ओवर के विश्व कप से पहले 41 और 31 रन की पारी खेलने के अलावा ऑस्ट्रेलिया और बांग्लादेश के खिलाफ अर्धशतक जड़े।
इस 22 वर्षीय खिलाड़ी ने 25.06 के औसत और 73.29 के स्ट्राइक रेट के साथ एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय मुकाबलों में 376 रन बनाए।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

'सूर्या उदय', साल 2022 के सर्वश्रेष्ठ T20I खिलाड़ी बने टीम इंडिया के मिस्टर 360 डिग्री