Publish Date: Tue, 24 Dec 2024 (10:37 IST)
Updated Date: Tue, 24 Dec 2024 (10:51 IST)
Boxing Day Test IND vs AUS : पूर्व क्रिकेटर साइमन कैटिच (Simon Katich) ने ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाजों को सलाह दी है कि वे भारत के दिग्गज तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह (Jasprit Bumrah) के खिलाफ सफल होने के लिए स्ट्राइक रोटेट करने और मजबूत डिफेंस पर ध्यान केंद्रित करें।
कैटिच ने कहा कि बुमराह शायद ही कभी ढीली गेंद फेंकते हैं इसलिए ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेटरों को अपने दृष्टिकोण में रणनीतिक रूप से अच्छा होना चाहिए।
कैटिच ने एसईएन 1116 से कहा, मुझे पता है कि सभी बातें अधिक सकारात्मक इरादे के बारे में हैं और मुझे लगता है कि यह सब ठीक है और यह निश्चित रूप से कुछ ऐसा है जिसका उन्हें ध्यान रखना चाहिए। लेकिन बुमराह जैसे खिलाड़ी के खिलाफ इरादा सिर्फ उन्हें चौके मारने के बारे में नहीं है क्योंकि वह बहुत खराब गेंद नहीं फेंकता।
उन्होंने कहा, इसलिए उस इरादे का एक बड़ा हिस्सा स्ट्राइक रोटेट करने और बहुत अच्छे डिफेंस में सक्षम होना चाहिए क्योंकि यदि आप दसवें ओवर के बाद वहां नहीं हैं तो आप किसी भी इरादे से नहीं खेल पाएंगे। यह इन सभी खिलाड़ियों के लिए चुनौती है।
अपनी बात को स्पष्ट करने के लिए कैटिच ने ब्रिसबेन में तीसरे टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी का संदर्भ दिया जहां मेजबान टीम ने आक्रामक रुख अपनाने की कोशिश की लेकिन अंततः अपने विकेट खो दिए।
उन्होंने कहा, हमने ब्रिसबेन में दूसरी पारी में इसे देखा। ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ी बेहद सकारात्मक इरादे के साथ उतरे और अधिक तेजी से रन बनाने की कोशिश की और देखिए क्या हुआ, कुछ ही समय में 80 रन पर सात विकेट गंवा दिए।
कैटिच ने कहा, गाबा के विकेट पर दरारें पड़ने लगी थीं और सीम पर गिरकर घूमने वाली लाल गेंद के खिलाफ ऐसा करना आसान नहीं होता।
उन्होंने, शीर्ष क्रम को बहुत सावधान रहना होगा कि उन्हें पारी को आगे कैसे बढ़ाना है क्योंकि वह बहुत अच्छा है।
बाकी बचे दो टेस्ट के लिए ऑस्ट्रेलिया ने सलामी बल्लेबाज नाथन मैकस्वीनी की जगह किशोर सैम कोंस्टास पर भरोसा किया है जिन्हें श्रृंखला से पूर्व पहली बार टीम में शामिल किया गया था।
कैटिच ने कहा, मुझे पता है कि युवा खिलाड़ी (कोंस्टास) में बहुत क्षमता है लेकिन यह एक चुनौती होगी क्योंकि दुनिया भर में बहुत कम खिलाड़ी इस तरह की गेंदबाजी करने में सक्षम हैं।
कैटिच को यह भी लगता है कि मिचेल मार्श की अपेक्षित ओवर गेंदबाजी करने में असमर्थता यह दर्शाती है कि वह शत प्रतिशत फिट नहीं हैं और भारत के खिलाफ बॉक्सिंग डे टेस्ट में उनकी जगह पदार्पण का इंतजार कर रहे ब्यु वेबस्टर को मौका मिलना चाहिए।
सितंबर में ब्रिटेन के सीमित ओवरों के दौरे के बाद से मार्श पीठ की अकड़न से जूझ रहे हैं। पर्थ टेस्ट के दौरान उन्होंने कुल 17 ओवर फेंके जिसमें पहले दिन दो विकेट लिए लेकिन फिर सूजन आ गई।
एडीलेड में उन्होंने चार ओवर फेंके जबकि ब्रिसबेन में दो ओवर गेंदबाजी की।
कैटिच ने एसईएन ब्रेकफास्ट पर कहा, मैं पिछले कुछ टेस्ट मैच से कह रहा हूं कि मिच मार्श उतने ओवर नहीं फेंक पाए हैं जितनी हर कोई उनसे उम्मीद करता है। परिस्थितियों को देखते हुए और यह देखते हुए कि वह विकेट लेने वाले गेंदबाज हैं। (भाषा)
About Writer
WD Sports Desk
वेबदुनिया स्पोर्ट्स टीम खेलों की दुनिया से जुड़ी हर खबर को विस्तार से पेश करती है। क्रिकेट, फुटबॉल, कबड्डी या अन्य खेलों पर आधारित लेख और न्यूज़ से लेकर महत्वपूर्ण मैचों की अपडेट्स और खेल जगत की खास घटनाएं, यह टीम पाठकों को पूरी जानकारी प्रदान करती है। स्पोर्ट्स टीम....
और पढ़ें