टी20 विश्व कप क्रिकेट का शेड्यूल

टी20 विश्व कप में भारत और पाकिस्तान की टक्कर 19 मार्च को

मुंबई। अगले साल भारत में होने वाले टी20 विश्व कप का शेड्यूल इस प्रकार है - 
पुरुष वर्ग : पहला दौर : इसमें विजेता दूसरे दौर में पहुंचेंगे 
ग्रुप 'ए' : बांग्लादेश, नीदरलैंड, आयरलैंड और ओमान ग्रुप 
ग्रुप 'बी' : जिम्बाब्वे, स्काटलैंड, हांगकांग और अफगानिस्तान 
दूसरे दौर के ग्रुप : सुपर 10 ग्रुप वन : श्रीलंका, दक्षिण अफ्रीका, वेस्टइंडीज, इंग्लैंड और ग्रुप 'बी' की विजेता टीम 
 
सुपर 10 ग्रुप टू : भारत, पाकिस्तान, ऑस्ट्रेलिया, न्यूजीलैंड और ग्रुप 'ए' की विजेता टीम  
महिला वर्ग : ग्रुप 'ए' : ऑस्ट्रेलिया (ए वन), दक्षिण अफ्रीका (ए टू), न्यूजीलैंड (ए थ्री), श्रीलंका (ए फोर), आयरलैंड 
 
(ए फाइव)। ग्रुप 'बी' : इंग्लैंड (बी वन), वेस्टइंडीज (बी टू), भारत (बी थ्री), पाकिस्तान (बी फोर), बांग्लादेश (बी फाइव)।
 
कार्यक्रम इस प्रकार है - 
 
8 मार्च : जिम्बाब्वे बनाम हांगकांग और स्काटलैंड बनाम अफगानिस्तान, नागपुर 
9 मार्च : बांग्लादेश बनाम नीदरलैंड और आयरलैंड बनाम ओमान, धर्मशाला 
10 मार्च : स्काटलैंड बनाम जिम्बाब्वे और हांगकांग बनाम अफगानिस्तान, नागपुर 
11 मार्च : नीदरलैंड बनाम ओमान और बांग्लादेश बनाम आयरलैंड, धर्मशाला 
12 मार्च : जिम्बाब्वे बनाम अफगानिस्तान और स्काटलैंड बनाम हांगकांग, नागपुर 
13 मार्च : नीदरलैंड बनाम आयरलैंड और बांग्लादेश बनाम ओमान, धर्मशाला 
15 मार्च : भारत बनाम बांग्लादेश (महिला), बेंगलुरु न्यूजीलैंड बनाम श्रीलंका (महिला), नई दिल्ली न्यूजीलैंड बनाम भारत (पुरुष) 
 
16 मार्च : वेस्टइंडीज बनाम इंग्लैंड (पुरुष), मुंबई पाकिस्तान बनाम क्वालीफायर वनए (पुरुष), कोलकाता वेस्टइंडीज बनाम पाकिस्तान (महिला), चेन्नई 
17 मार्च : इंग्लैंड बनाम बांग्लादेश (महिला), बेंगलुरु श्रीलंका बनाम क्वालीफायर वन बी (पुरुष), कोलकाता 
18 मार्च : न्यूजीलैंड बनाम आयरलैंड (महिला), मोहाली ऑस्ट्रेलिया बनाम न्यूजीलैंड (पुरुष), धर्मशाला दक्षिण अफ्रीका बनाम इंग्लैंड (पुरुष), मुंबई ऑस्ट्रेलिया बनाम दक्षिण अफ्रीका (महिला), नागपुर 
19 मार्च : भारत बनाम पाकिस्तान (महिला), नई दिल्ली भारत बनाम पाकिस्तान (पुरुष), धर्मशाला 
20 मार्च : दक्षिण अफ्रीका बनाम क्वालीफायर वन बी (पुरुष), मुंबई वेस्टइंडीज बनाम बांग्लादेश (महिला), चेन्नई 
श्रीलंका बनाम आयरलैंड (महिला), मोहाली श्रीलंका बनाम वेस्टइंडीज (पुरुष), बेंगलुरु 
21 मार्च : ऑस्ट्रेलिया बनाम न्यूजीलैंड (महिला), नागपुर ऑस्ट्रेलिया बनाम क्वालीफायर वन ए (पुरुष), बेंगलुरु 
22 मार्च : इंग्लैंड बनाम भारत (महिला), धर्मशाला न्यूजीलैंड बनाम पाकिस्तान (पुरुष), मोहाली 
23 मार्च : इंग्लैंड बनाम क्वालीफायर वन बी (पुरुष), नई दिल्ली भारत बनाम क्वालीफायर वन ए (पुरुष), बेंगलुरु 
 
दक्षिण अफ्रीका बनाम आयरलैंड (महिला), चेन्नई 
24 मार्च : इंग्लैंड बनाम वेस्टइंडीज (महिला), धर्मशाला ऑस्ट्रेलिया बनाम श्रीलंका (महिला), नई दिल्ली पाकिस्तान बनाम बांग्लादेश (महिला), नई दिल्ली। 
25 मार्च : पाकिस्तान बनाम ऑस्ट्रेलिया (पुरुष), मोहाली दक्षिण अफ्रीका बनाम वेस्टइंडीज (पुरुष), नागपुर 
26 मार्च : ऑस्ट्रेलिया  बनाम आयरलैंड (महिला), नई दिल्ली क्वालीफायर वन ए बनाम न्यूजीलैंड (पुरुष), कोलकाता 
इंग्लैंड बनाम श्रीलंका (पुरुष), नई दिल्ली दक्षिण अफ्रीका बनाम न्यूजीलैंड (महिला), बेंगलुरु
27 मार्च : वेस्टइंडीज बनाम भारत (महिला), मोहाली भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया (पुरुष), मोहाली इंग्लैंड बनाम पाकिस्तान (महिला), चेन्नई क्वालीफायर वन बी बनाम वेस्टइंडीज (पुरुष), नागपुर 
28 मार्च : दक्षिण अफ्रीका बनाम श्रीलंका (महिला), बेंगलुरु दक्षिण अफ्रीका बनाम श्रीलंका (पुरुष), नई दिल्ली 
29 मार्च : विश्राम दिवस 
 
30 मार्च : महिला सेमीफाइनल (ग्रुप ए की दूसरी टीम बनाम ग्रुप बी की शीर्ष टीम) नई दिल्ली
पुरुष  सेमीफाइनल 
(सुपर 10 ग्रुप वन की दूसरी टीम बनाम सुपर 10 ग्रुप टू की पहली टीम), नई दिल्ली 
31 मार्च : महिला सेमीफाइनल (ग्रुप ए की पहली टीम बनाम ग्रुप बी की दूसरी टीम), मुंबई
पुरुष सेमीफाइनल  
(सुपर 10 ग्रुप वन की पहली टीम बनाम सुपर 10 ग्रुप टू की दूसरी टीम), मुंबई 
1 अप्रैल : विश्राम दिवस 
2 अप्रैल : विश्राम दिवस 
3 अप्रैल : महिला फाइनल, कोलकाता पुरुष फाइनल, कोलकाता

वेबदुनिया पर पढ़ें