दक्षिण अफ्रीका के अनुभवी स्पिनर केशव महाराज बुधवार से आस्ट्रेलिया के खिलाफ शुरू हो रहे विश्व टेस्ट चैम्पियनशिप फाइनल में ग्रीम स्मिथ और उनकी टेस्ट रैंकिंग में नंबर वन रही टीम के साथी खिलाड़ियों का अनुसरण करना चाहते हैं।
दक्षिण अफ्रीका ने 13 साल पहले लॉडर्स पर ही टेस्ट रैंकिंग में पहला स्थान हासिल किया था। उस टीम में स्मिथ, जाक कैलिस, डेल स्टेन जैसे खिलाड़ी थे जिन्होंने इंग्लैंड को मात दी थी।
महाराज ने कहा , मुझे वह पल याद हैं जब उन्होंने गदा को उठाया था। हम अपने लिये जीतना तो चाहते ही हैं लेकिन अतीत के दिग्गजों को भी सम्मानित करना चाहते हैं। उम्मीद है कि यह खिताब जीतकर हम भी उनकी जमात में शामिल हो सकेंगे।
दक्षिण अफ्रीका लगातार सात टेस्ट जीतकर लंदन पहुंची है। उसे आखिरी बार फरवरी 2024 में टेस्ट मैच में पराजय मिली थी।
महाराज ने कहा , जब दो साल पहले यह सफर शुरू हुआ तो बहुत लोगों को नहीं लगा था कि हम यहां तक पहुंचेंगे लेकिन श्रृंखला दर श्रृंखला हम बेहतर होते चले गए। हमारे युवा और अनुभवी खिलाड़ियों में जबर्दस्त तालमेल है। हमने काफी मेहनत की है।
महाराज टी20 विश्व कप 2024 उपविजेता टीम का हिस्सा रहे हैं। दक्षिण अफ्रीका को वनडे विश्व कप 2023 और चैम्पियंस ट्रॉफी 2025 के सेमीफाइनल में पराजय मिली।
महाराज ने कहा , पिछले प्रयासों में किसी ने सोचा नहीं था कि हम किसी टूर्नामेंट के नॉकआउट चरण में पहुंचेगे लेकिन हम दो सेमीफाइनल और दो फाइनल में पहुंचे। हमने पिछले तीन चार साल में जिस तरह का खेल दिखाया है, उससे काफी प्रेरणा मिलती है।(भाषा)