Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

पलड़ा तो ऑस्ट्रेलिया का ही भारी

Advertiesment
हमें फॉलो करें क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया किंग्सटन टेस्ट
मियामी (वार्ता) , बुधवार, 21 मई 2008 (13:46 IST)
कैरेबियाई क्रिकेट के करवटें बदलने और इस खेल पर ऑस्ट्रेलिया की पकड़ कमजोर होने की तमाम अटकलों के बावजूद दोनों के बीच जमैका के किंग्सटन में होने वाले पहले टेस्ट में मेहमान टीम का पलड़ा ही भारी होगा।

तीन साल पहले ऑस्ट्रेलिया ने वेस्टइंडीज में चार टेस्टों की सिरीज 3-1 से जीती थी, लेकिन तब और अब की उसकी टीम में काफी फर्क है। जस्टिन लैंगर, डैमियन मार्टिन, शेन वॉर्न और ग्लेन मैग्राथ के बाद अब विकेटकीपर एडम गिलक्रिस्ट भी रिटायर हो चुके हैं।

लेकिन मेजबान टीम भी बदलावों से अछूती नहीं रही है। उसके रिकॉर्ड तोड़ बल्लेबाज और कप्तान ब्रायन लारा रिटायर हो गए हैं। टीम के नए कोच ऑस्ट्रेलिया के जॉन डायसन हैं। विश्व कप में पस्त होने के बाद श्रीलंका के खिलाफ टेस्ट सिरीज 1-1 से ड्रॉ कराने और एकदिवसीय सि‍रीज 2-0 से जीतने से उसका हौसला बुलंद है।

मगर इन तमाम चीजों को दरकिनार करके देखें तो ऑस्ट्रेलिया ने वेस्टइंडीज के खिलाफ अपनी पिछली छह टेस्ट सिरीज जीती हैं। दोनों देशों के बीच पिछले 12 टेस्टों में ऑस्ट्रेलिया को 11 और वेस्टइंडीज को सिर्फ एक में जीत मिली है। बेशक ऑस्ट्रेलिया की टीम बदलाव के दौर से गुजर रही है लेकिन उसमें अनुभव की कोई कमी नहीं है।

कप्तान रिकी पोंटिंग की यह टीम सलामी बल्लेबाजों मैथ्यू हेडन और माइकल हसी, तेज गेंदबाज ब्रेट ली, स्पिनर स्टुअर्ट मैकगिल और ऑलराउंडर एंड्रयू साइमंड्स के मजबूत कंधों पर टिकी है। इस मैच में पोंटिंग को अपनी टीम में कुछ फेरबदल करना होगा।

टीम के उपकप्तान माइकल क्लार्क अपनी मंगेतर के पिता के निधन की वजह से इसमें नहीं खेल सकेंगे। हेडन की चोट ने भी टीम चयन के मामले को कुछ पेचीदा बना दिया है।

बल्लेबाज और स्पिनर साइमन कैटिच 2005 में ब्रिसबेन में वेस्टइंडीज का सामना करने के बाद अपना पहला टेस्ट खेल रहे होंगे। विकेटकीपर ब्रैड हैडिन और ऑलराउंडर एश्ले नाफ्क के करियर का यह पहला टेस्ट होगा।

वेस्टइंडीज को उम्मीद है कि वह श्रीलंका के खिलाफ अपने बेहतरीन प्रदर्शन के सिलसिले को जारी रखेगा। ऑस्ट्रेलियाई खेमे में अनिश्चितता और अपनी जमीन पर खेलने का उसे फायदा मिलने की उम्मीद है।

लेकिन वेस्टइंडीज टीम भी परेशानियों से पूरी तरह आजाद नहीं है। कप्तान और सलामी बल्लेबाज क्रिस गेल ग्रोइन की चोट के कारण इस मैच में नहीं होंगे। टीम के एक अन्य महारथी बल्लेबाज मार्लोन सैमुअल्स को दो साल के लिए प्रतिबंधित किया जा चुका है।

सबाइना पार्क में वेस्टइंडीज की कप्तानी रामनरेश सरवन के हाथों में होगी। उन्हें अनुभवहीन खिलाड़ि‍यों पर भरोसा करना होगा। सलामी बल्लेबाज ब्रेंटन पार्चमेंट और बाएँ हाथ के गेंदबाज सुलेमान बेन ने सिर्फ एक टेस्ट खेला है। ऑफ स्पिनर अमित जगन्‍नाथ को अभी अपने टेस्ट करियर की शुरुआत करनी है।

वेस्टइंडीज के पूर्व ओपनर और मौजूदा चयन समिति के संयोजक गार्डन ग्रीनिज ने कहा कि यह टीम के लिए बहुत ही महत्वपूर्ण समय है। ग्रीनिज ने कहा कि खिलाड़ि‍यों को खुद पर भरोसा करना चाहिए।

हमें ज्यादा सकारात्मक अंदाज से खेलते हुए क्रीज पर अधिक से अधिक समय गुजारना होगा। हमें लगातार अच्छा प्रदर्शन करने की कोशिश करनी होगी। नए खिलाड़‍ियों के लिए अपनी प्रतिभा साबित करने का यह बेहतरीन मौका है।

ऑस्ट्रेलिया को इस दौरे में वेस्टइंडीज के खिलाफ तीन टेस्ट, पाँच एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय और एक ट्वंटी-20 मैच खेलना है।

टीम : वेस्टइंडीज - रामनरेश सरवन (कप्तान), ड्वेन ब्रावो, सुलेमान बेन, शिवनारायण चंद्रपाल, फिडेल एडवर्ड्स, रेयान हाइंड्स, अमित जगन्‍नाथ, रुनाको मार्टन, डैरेन सामी, डेवन स्मिथ, ब्रेंटन पार्चमेंट, डैरेन पावेल, दिनेश रामदीन और जेरोम टेलर।

ऑस्ट्रेलिया - रिकी पोंटिंग (कप्तान), बेयू कैसन, स्टुअर्ट क्लार्क, ब्रैड हैडिन, मैथ्यू हेडन, ब्रैड हाज, बेन हिलफेनहास माइक हसी, फिल जैक्स, मिशेल जानसन, साइमन कैटिच, ब्रेट ली, स्टुअर्ट मैकगिल, एश्ले नाफ्क और एंड्रयू साइमंड्स।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi