चुनाव आयोग ने 15वीं लोकसभा के चुनावों की 16 मई को होने वाली मतगणना के लिए देशभर में व्यापक प्रबंध किए हैं और इसके लिए करीब 60 हजार मतगणना कर्मचारियों को तैनात किया है।
मुख्य चुनाव आयुक्त नवीन चावला के अनुसार आगामी शनिवार को मतगणना के लिए देशभर में 1080 मतगणना केंद्र बनाए गए हैं और यह मतगणना 4260 हॉल में होगी तथा करीब 60 हजार लोग इस काम को अंजाम देंगे। चुनाव आयोग के कार्यालय के सामने चुनाव नतीजे आम जनता के लिए प्रदर्शित किए जाएँगे।
उन्होंने बताया कि चुनाव के परिणाम और बढ़त आयोग की विशेष वेबसाइट एचटीटीपीःईसीआईरिजल्ट्स.एन.आई.सी.इन.पर भी उपलब्ध रहेंगे। इसके लिए विशेष साफ्टवेयर बनाया गया है।
उन्होंने बताया कि मतदान केंद्रों पर उम्मीदवारों के एजेंट मतगणना प्रक्रिया को देख सकेंगे ओर हर टेबल पर एक माइक्रो पर्यवेक्षक होगा। पूरी मतगणना प्रक्रिया की वीडियोग्राफी कराई जाएगी और पर्यवेक्षक चुनाव परिणाम की पुष्टि करेंगे तथा इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन की यदाकदा चेकिंग भी होगी। हर मतगणना केंद्र में प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र के लिए एक मतगणना कक्ष, एक डाटा सेंटर और एक मीडिया सेंटर होगा।
उन्होंने बताया कि प्रत्येक मतगणना कक्ष से हर राउंड में परिणाम पत्र, रिजल्ट सीट, डाटा सेंटर तथा मीडिया सेंटर को साथ-साथ भेजे जाएँगे।
प्रत्येक मीडिया सेंटर में फैक्स मशीन तथा टेलीफोन की सुविधा होगी। मीडिया सेंटर से कोई भी पत्रकार मोबाइल फोन से परिणाम भेज सकेगा। मीडियाकर्मी मतगणना कक्ष में फोटोग्राफ ले सकेंगे पर मतगणना कक्ष में मोबाइल फोन ले जाने की अनुमति नहीं होगी।