मध्यप्रदेश में बैलेट से नहीं EVM से होंगे निकाय चुनाव,बटन दबाने के बूथ पर मिलेगा ग्लव्स !
कोरोनाकाल में चुनाव के लिए पोलिंग बूथ पर होंगे विशेष इंतजाम
Publish Date: Thu, 24 Dec 2020 (16:15 IST)
Updated Date: Thu, 24 Dec 2020 (16:17 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश में लंबे समय से टल रहे निकाय चुनाव का काउंटडाउन अब शुरू हो गया है। राज्य निर्वाचन आयोग ने आज निकाय चुनाव को लेकर महत्वपूर्ण अधिसूचना जारी करते हुए साफ कर दिया है कि निकाय चुनाव में वोटिंग ईवीएम के जरिए होगी। राज्य निर्वाचन आयोग के इस फैसले से कांग्रेस की उस मांग को बड़ा झटका लगा है जिसमें उसने निकाय चुनाव बैलेट से कराने की मांग की थी।
मध्यप्रदेश में जनवरी में निकाय चुनाव होने की संभावना है और इसके लिए इस महीने के अंत में चुनाव आयोग अधिसूचना जारी कर सकता है। प्रदेश में होने वाले नगरीय निकाय चुनाव भाजपा और कांग्रेस दोनों के लिए बहुत ही महत्वपूर्ण है। मेयर और नगर पालिका अध्यक्षों की सीटों का आरक्षण की प्रक्रिया पहले ही पूरी हो चुकी है और अब जल्द आयोग निकाय चुनाव की अधिसूचना जारी कर सकता है।
कोरोनाकाल में चुनाव के लिए विशेष इंतजाम- कोरोना काल में होने जा रहे नगरीय निकाय चुनाव को लेकर राज्य निर्वाचन आयोग विशेष इंतजाम करने जा रहा है।
1-वोटर को कोरोना के संक्रमण से बचाने के लिए पोलिंग बूथ पर वोटर को ग्लव्स देने की तैयारी भी आयोग कर रहा है।
2-प्रत्येक पोलिंग बूथ पर थर्मल स्क्रीनिंग के बाद वोट डालने की अनुमति होगी।
3-हर पोलिंग बूथ पर वोटरों के लिए मास्क की व्यवस्था भी रहेगी।
4-हर मतदान केंद्र पर मतदान दल और वोटरों के लिए सैनेटाइजर की व्यवस्था होगी।
5-कोविड-19 के पॉजिटिव और संदिग्ध को पीपीई किट में आखिरी में वोटिंग करना होगा।
इसके साथ ही चुनाव में मतदान दल के सदस्यों की सुरक्षा के साथ ही मास्क, सैनेटाइजर एवं अन्य जरूरी चीजों की व्यवस्था करने के लिए चुनाव आयोग राज्य निर्वाचन आयोग ने सरकार से अतिरिक्त मदद की मांग की है।