Biodata Maker

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

मथाई को इंदिरा गाँधी पुरस्कार

Advertiesment
हमें फॉलो करें पर्यावरण वाँगारी प्रो. मथाई इंदिरा गाँधी पुरस्कार
नई दिल्ली (वार्ता) , सोमवार, 19 नवंबर 2007 (15:45 IST)
पर्यावरण की रक्षा, मानवाधिकारों के संरक्षण और महिलाओं को अधिकार संपन्न करने में उल्लेखनीय योगदान के लिए प्रो. वाँगारी एम मथाई को वर्ष 2006 का इंदिरा गाँधी पुरस्कार प्रदान किया गया।

राष्ट्रपति भवन में आयोजित समारोह में राष्ट्रपति प्रतिभा पाटिल ने नोबेल पुरस्कार प्राप्त प्रो. मथाई की प्रतिबद्धता की सराहना करते हुए उन्हें यह पुरस्कार प्रदान किया।

उन्होंने अफ्रीकी संघ की आर्थिक, सामाजिक और सांस्कृतिक परिषद की अध्यक्ष प्रो मथाई के हरित अभियान की चर्चा की, जिसके तहत केन्या में भूक्षरण को रोकने के लिए 30 करोड़ पेड़ लगाए गए हैं।

समारोह में प्रधानमंत्री मनमोहनसिंह, संप्रग अध्यक्ष सोनिया गाँधी समेत अनेक गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।

राष्ट्रपति ने जलवायु परिवर्तन और ग्रीन हाऊस गैस के उर्त्सजन जैसे मुद्दों पर ऐसे समाधानों पर जोर दिया जो व्यावहारिक हो और पूरी मानवता के हित में हो।

उन्होंने कहा कि अंतरराष्ट्रीय व्यापार वार्ताओं और जलवायु परिवर्तन के मुद्दे पर बातचीत में विकासशील देशों की जरूरतों और चिंताओं को ध्यान में रखा जाना चाहिए।

प्रधानमंत्री ने प्रो. मथाई को बधाई देते हुए विकसित देशों से कहा कि पर्यावरण की चिंता करते समय उन्हें इस बात पर भी विचार करना चाहिए की क्या वे अनियंत्रित और अमर्यादित उपभोग के रास्ते पर चलना जारी रख सकते हैं।

प्रो. मथाई ने पुरस्कार के लिए कृतज्ञता व्यक्त करते हुए कहा कि इस पुरस्कार से उन्हें अपना कार्य आगे जारी रखने की प्रेरणा मिलती रहेगी।

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi