Biodata Maker

Select Your Language

Notifications

webdunia
webdunia
webdunia
webdunia

पंजाब में 2 आतंकी मॉड्यूल का भंडाफोड़, 13 गिरफ्तार, भारी मात्रा में हथियार बरामद

Advertiesment
हमें फॉलो करें 2 terrorist modules busted in Punjab

वेबदुनिया न्यूज डेस्क

चंडीगढ़ , शनिवार, 19 अप्रैल 2025 (22:50 IST)
Terror module busted : पंजाब पुलिस ने शनिवार को आईएसआई समर्थित 2 खालिस्तानी आतंकी मॉड्यूल का भंडाफोड़ कर 13 लोगों को गिरफ्तार करने का दावा किया। इस कार्रवाई में पुलिस ने 2 रॉकेट चालित ग्रेनेड, 2 हथगोले, आईईडी और आरडीएक्स के साथ-साथ अन्य हथियार जब्त किए हैं। पहले आतंकी मॉड्यूल का संचालन फ्रांस स्थित सतनाम सिंह उर्फ ​​सत्ता कर रहा था, जबकि दूसरे मॉड्यूल का संचालन यूनान स्थित जसविंदर उर्फ ​​मन्नू अगवान द्वारा किया जा रहा था। जांच जारी है और आने वाले दिनों में और गिरफ्तारी हो सकती है। इस संबंध में अमृतसर और बटाला के पुलिस स्टेशनों में क्रमशः गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम (यूएपीए) और विस्फोटक अधिनियम की संबंधित धाराओं के तहत दो अलग-अलग प्राथमिकी दर्ज की गई हैं।
 
पुलिस के एक शीर्ष अधिकारी ने यह जानकारी दी। प्रदेश के पुलिस महानिदेशक गौरव यादव ने बताया कि इन दोनों मॉड्यूल का संचालन विदेश से किया जा रहा था। यादव ने बताया कि पहले आतंकी मॉड्यूल का संचालन फ्रांस स्थित सतनाम सिंह उर्फ ​​सत्ता कर रहा था, जबकि दूसरे मॉड्यूल का संचालन यूनान स्थित जसविंदर उर्फ ​​मन्नू अगवान द्वारा किया जा रहा था।
उन्होंने कहा कि पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी इंटर सर्विसेज इंटेलिजेंस (आईएसआई) समर्थित इन दोनों मॉड्यूल को प्रतिबंधित आतंकवादी संगठन बब्बर खालसा इंटरनेशनल (बीकेआई) द्वारा विदेश से संचालित किया जा रहा था। दूसरी ओर अधिकारियों ने बताया कि आने वाले दिनों में इस मामले में और गिरफ्तारी होने की संभावना है।
 
डीजीपी ने कहा कि इन दोनों मॉड्यूल का भंडाफोड़ करके पंजाब पुलिस ने सीमावर्ती राज्य में शांति और सद्भाव को बिगाड़ने की पाकिस्तानी एजेंसी इंटर-सर्विसेज इंटेलिजेंस (आईएसआई) द्वारा रची गई साजिश को नाकाम कर दिया है। अधिकारियों ने बताया कि काउंटर इंटेलिजेंस (सीआई) जालंधर और जिला पुलिस बटाला ने दो अलग-अलग अभियानों में दोनों मॉड्यूल का भंडाफोड़ किया और एक नाबालिग समेत कुल 13 आरोपियों को गिरफ्तार किया ।
यादव ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा कि यह पंजाब में शांति और स्थिरता को निशाना बनाने वाले अंतरराष्ट्रीय आतंकी नेटवर्क के लिए एक बड़ा झटका है। प्रदेश पुलिस प्रमुख ने बताया कि पुलिस ने एक लॉन्चर सहित दो रॉकेट चालित ग्रेनेड (आरपीजी), दो परिष्कृत विस्फोटक उपकरण (2.5 किलोग्राम प्रत्‍येक), डेटोनेटर के साथ दो हथगोले, रिमोट कंट्रोल के साथ दो किलोग्राम आरडीएक्स, पांच पिस्तौल (बेरेटा और ग्लॉक), छह मैगजीन, 44 कारतूस, एक वायरलेस सेट और तीन वाहन जब्त किए हैं।
 
अभियान के बारे में विस्तार से जानकारी देते हुए जालंधर काउंटर इंटेलिजेंस के सहायक पुलिस महानिरीक्षक नवजोत सिंह माहल ने बताया कि खुफिया सूचना पर आधारित अभियान के तहत पुलिस दल ने होशियारपुर के बस्ती अमृतसरियां के जगरूप सिंह, कपूरथला के जतिंदर सिंह उर्फ ​​हनी, होशियारपुर के हरप्रीत सिंह और कपूरथला के जगजीत सिंह को गिरफ्तार किया और उनके कब्जे से हथियार और विस्फोटक बरामद किए।
 
माहल ने बताया कि प्रारंभिक जांच में पता चला है कि ये आरोपी सतनाम सत्ता के निर्देश पर काम कर रहे थे। उन्होंने कहा कि इस पूरे नेटवर्क का तथा इनसे जुड़े अन्य वारदात का पता लगाने के लिए आगे की जांच की जा रही है। यादव ने कहा कि सतनाम का नाम 2010 में परिष्कृत विस्फोटक उपकरण और आरडीएक्स बरामदगी मामले में भी सामने आया था।
दूसरे मॉड्यूल के बारे में बटाला के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) सुहैल कासिम मीर ने कहा कि एक सप्ताह तक चले खुफिया अभियान में पुलिस टीमों ने 17 वर्षीय किशोर समेत नौ लोगों को गिरफ्तार किया गया है। मीर ने कहा कि गिरफ्तार किए गए अन्य आठ लोगों की पहचान पवनप्रीत सिंह, बलबीर कुमार उर्फ ​​वरुण, गोमजी उर्फ ​​गोट्टा, गुरप्रीत सिंह उर्फ ​​गोपी, अजयपाल सिंह, राहुल उर्फ ​​भैया और जॉनसन (सभी बटाला निवासी) और जतिंदर (कपूरथला निवासी) के रूप में हुई है।
 
एसएसपी ने कहा कि जांच जारी है और आने वाले दिनों में और गिरफ्तारी हो सकती है। इस संबंध में अमृतसर और बटाला के पुलिस स्टेशनों में क्रमशः गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम (यूएपीए) और विस्फोटक अधिनियम की संबंधित धाराओं के तहत दो अलग-अलग प्राथमिकी दर्ज की गई हैं। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour

Share this Story:

Follow Webdunia Hindi

अगला लेख

Russia Ukraine War : रूसी राष्ट्रपति पुतिन ने किया युद्धविराम का ऐलान, यूक्रेन को दिया ईस्टर ब्रेक